Чебоксарские студенты и преподаватели реализуют проект «Солдаты мира»

Чебоксарские студенты и преподаватели реализуют проект «Солдаты мира»

В этом году наша страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В течение юбилейного года было задумано и реализовано множество проектов, мероприятий, акций. Акция «Чистый дом – тепло и уют», месячник оборонно-массовой и спортивной работы, вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», концертные программы, онлайн-конкурсы, тематические встречи поколений – всё это и многое другое проведено на территории Московского района г. Чебоксары.

В Год памяти и славы в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова создаётся электронная нотная коллекция песен композиторов Чувашии, созданных в годы Великой Отечественной войны.

Данная работа ведётся в рамках проекта «Солдаты мира», посвященного 75-летию Великой Победы, на средства гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационного проекта в сфере культуры и искусства (руководитель проекта - заслуженный работник культуры ЧР С.Б. Ткаленко).

Для размещения нотной коллекции создаётся электронный портал. Наряду с нотным материалом на портале будут размещены и архивные материалы, в частности, фотографии чувашских композиторов – ветеранов войны и участников трудового фронта, сделанные с эти годы, документы, фрагменты писем, воспоминаний.

Работа по сбору материалов ведётся уже несколько месяцев. Нахождение нотного текста песен и выяснение времени создания, представляет, порой, большую сложность. Это подобно исследовательской деятельности. С большой увлечённостью этим занимается библиотекарь Л.М. Рыбакова. Найдены редкие рукописные нотные материалы и малоизвестные фотографии, в ходе поисков открываются интересные страницы истории чувашской музыки.

К участию в проекте привлечены многие студенты и исполнительские коллективы училища и других учебных заведений, а также профессиональные музыканты. На заключительном этапе реализации проекта состоится фестиваль, на котором будут исполнены лучшие произведения вокального и хорового жанров, а также инструментальные произведения, отразившие тему Великой Отечественной войны или созданные в эти суровые годы. Это будет 17 декабря. Записи исполненных произведений должны дополнить создаваемую коллекцию, сообщают в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова.



08 октября 2020
09:11
Поделиться