Год памяти и славы торжественно открыт в Московском районе г. Чебоксары

Сегодня, 23 января, в средней школе № 29 официально стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы Московского района г. Чебоксары. Месячник проходит под эгидой Года памяти и славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Чувашской автономной области.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, и.о. директора средней школы № 29 г. Чебоксары Наталья Егорова, председатель местного отделения ДОСААФ России Московского района г. Чебоксары Андрей Кузьмин, именитая спортсменка, участница XXV Олимпийских игр Алина Иванова, а также представители ветеранских организаций Вера Соловьева, Геннадий Егоров, Игорь Почейкин.

«2020 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы. Этот юбилейный год для нас, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно, в январе-феврале в нашей стране, республике и городе проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Уверен, что этот месячник пройдет для нас продуктивно с открытыми часами, уроками мужества, встречами с ветеранами. Вы узнаете об их подвиге, поучаствуете в спортивных соревнованиях», - отметил глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров.

В торжественном параде приняли участие 28 команд, среди которых ученики школ, студенты ссузов и вузов, расположенных на территории Московского района г. Чебоксары.

Свои показательные выступления подготовили воспитанники Федерации художественной гимнастики Чувашской Республики, Спортивной школы олимпийского резерва № 6, Федерации тайского бокса Чувашской Республики, физкультурно-спортивного общества «Динамо».

После торжественного открытия месячника началась зимняя спортивно-техническая спартакиада. В основные этапы включены следующие станции: «Марш-бросок», «Меткий стрелок», «Разборка (сборка) автомата», «Подтягивание. Сгибание-разгибание», «Дартс», «Автодром», «Комендантский пост» и «Урок мужества». После прохождения всех испытаний спартакиады будут выставлены баллы, награждение участников пройдет в день официального закрытия месячника, 21 февраля.

За этот период будут охвачены военно-патриотическим воспитанием сотни ребят дошкольных образовательных учреждений, школьников и студентов. Для них будут организованы тематические встречи, уроки мужества, патриотические часы, спортивные соревнования по различным видам спорта.