«Прямая линия» в администрации Московского района г. Чебоксары: поступило 7 звонков, задано свыше 10 вопросов

Сегодня, 13 мая, в администрации Московского района г. Чебоксары состоялась очередная «Прямая линия». На звонки горожан отвечала и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова. Всего поступило 7 звонков, было задано более 10 вопросов.

Вопросы благоустройства и обслуживания дворовых территорий и внешнего благоустройства – основные темы, которые волновали жителей Московского района г. Чебоксары.

К примеру, постоянный неравнодушный к жизнедеятельности района участник «Прямой линии» и на этот раз обозначил ряд вопросов. Во-первых, он поблагодарил за выполненный ямочный ремонт дороги по ул. Афанасьева, д. 1, но просил поставить на контроль вопрос ямочного ремонта дороги до средней школы № 2. Также гражданин напомнил о необходимости благоустройства и содержания территорий парка «Амазония».

Елена Романова совместно с заместителем главы администрации Московского района г. Чебоксары по вопросам ЖКХ и благоустройства Юрием Константиновым, который также принял участие в «Прямой линии», разъяснили гражданину, что в текущем году имеется смета на выполнение ямочного ремонта дорог по ул. Афанасьева, подрядчик уже приступил к работе.

Также был разъяснен вопрос по дальнейшему благоустройству парка «Амазония». По сообщению заместителя генерального директора ООО «Тригрупп» Руслана Аксакова, каждый может внести свои пожелания и предложения по вопросу развития парка, зайдя на официальный сайт этнокомплекса «Амазония» или же написав в популярных социальных сетях «ВКонтакте», Instagram.

В ходе «Прямой линии» поступил вопрос от жителей дома № 21 по ул. Социалистическая с просьбой убрать образовавшуюся свалку мусора за деревьями вдоль линии электропередачи напротив стоматологической поликлиники, в доме из-за мусора появились крысы. Сразу в ходе «Прямой линии» было дано задание управляющей компании «Чапаевец» сделать дератизацию в многоквартирном доме, также в ближайшие дни будет направлено письмо в ООО «Северные электрические сети» (обозначенная в ходе звонка территория является охранной зоной предприятия) для срочной ликвидации свалки мусора. Вопрос поставлен на контроль.

Со слов благодарности за оперативное решение вопроса (уборка снега и наледи на Юго-Западном бульваре), обозначенного в ходе предыдущей «Прямой линии», начала свое телефонное обращение жительница Московского района. Гражданка на этот раз просила обратить внимание на огромное количество неприглядных киосков перед магазином по ул. Энтузиастов, 25, рассмотреть возможность благоустройства обозначенной территории по возможности без киосков.

Елена Романова дала разъяснение, что данный земельный участок находится в частной собственности, администрация района может только рекомендовать собственнику рассмотреть вопрос благоустройства частной территории. Вопрос также поставлен на контроль, собственник будет приглашен на беседу в администрацию района для возможного совместного решения обозначенного вопроса по внесению изменений в благоустройство территории.

На контроль с выходом на место взят вопрос по ремонту поврежденных пешеходных плит и тротуаров на Приволжском бульваре, лестницы при подъеме на данный бульвар. Данный вопрос неоднократно поднимали пользователи социальных сетей и Платформы обратной связи.

В ходе «Прямой линии» поступил звонок от молодой семьи, которая потеряла право на участие в жилищной программе, достигнув возраста 35 лет. Елена Романова обнадежила супругов, разъяснив, что в скором времени начинает работу новая программа поддержки граждан по улучшению жилищных условий для различных слоев населения, нуждающихся в жилье:

- молодых семей после 35-летнего возраста,

- для граждан, вставших в очередь до 1 марта 2005 года,

- для ветеранов-участников боевых действий,

- для семей с инвалидами,

- многодетных семей.

Для включенных в список по новой программе будут выдаваться свидетельства на сумму от 200 до 500 тысяч рублей, что будет являться первоначальным взносом по льготному ипотечному кредиту на покупку жилья в новостройках.

13 мая 2021