Масленица-2021: в микрорайонах города Чебоксары весело провожают зиму и встречают весну

Масленица-2021: в микрорайонах города Чебоксары весело провожают зиму и встречают весну

Масленичная неделя с аппетитными блинами, вкусными пирогами, веселыми гуляниями и выступлениями народных коллективов нашей республики в самом разгаре. Для горожан и гостей столицы Чувашии учреждения культуры подготовили тематическую программу.

11 марта в Московском районе г. Чебоксары по месту жительства при поддержке общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, учреждений культуры, образования и социальных партнеров организованы мероприятия в честь проводов зимы и встречи весны.

На площадке перед Дворцом культуры «Салют» прошло традиционное народное гуляние «Широкая Масленица». Для гостей была подготовлена театрализованная концертная игровая программа с участием творческих коллективов ДК.

Директор Дворца культуры «Салют», депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Елена Нестерова поздравила жителей микрорайона с этим ярким весенним праздником. К пришедшим также обратились депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Валентин Гордеев и Дмитрий Игумнов.

В это время активисты территориальных общественных самоуправлений юго-западного района угощали жителей микрорайона ароматными блинами. Не обошлось без главного атрибута– чучела Масленицы. Гости праздника активно участвовали в играх, танцах и флэшмобе.

Праздничную программу горожанам подарил и Дом культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары. На открытой площадке состоялось праздничное мероприятие «Как блин в гости к солнышку ходил» для детей и жителей Чапаевского поселка.

Еще одну площадку Масленицы 2021 года посетили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Бадаева, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Антонов, председатель общественной организации «Вместе» Дмитрий Кудряшов, а также активисты ТОС «Гражданский» и «Чапаевский».

В этом году праздник украсили много интересных персонажей, которые провели веселые игры, конкурсы с детьми. В завершение вечера всех ожидали вкусные блины, сладости и баранки.

Весело и радостно было и в северо-западной части нашего города. В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии состоялось представление, посвященное этому празднику.

50 детей из малообеспеченных семей, состоящих на учете в отделении социальной помощи семье и детям, и 27 ребят, проходящих реабилитацию в группе круглосуточного пребывания, были приглашены на празднование Масленицы.

Весёлые скоморохи зазывали ребят в хоровод. Дети соревновались в конкурсах: перетягивание каната, бег в мешках, кто быстрее проскачет на коне, и другие забавы. Водили хоровод, пели песни. Праздник получился весёлым. В завершение мероприятия всем гостям были приготовлены вкусные блины и горячий чай. Участники праздника щедро раздавали похвалы поварам, приготовившим их.

На этом мероприятия в честь Масленицы не завершаются. 14 марта в 13.00 часов в парке «Амазония» (парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары) сразу на двух площадках пройдет масштабный праздник «Широкая Масленица».

Гости смогут посетить территорию возле аттракциона «Колесо обозрения» и фестивальную площадку возле самого большого катка нашей республики. Организаторами выступают администрация Московского района г. Чебоксары, руководство парка и популярная радиостанция.