Мальчиков рождается больше, чем девочек: демографическую картину рассмотрели на еженедельном совещании с руководителями структурных подразделений

Сегодня, 24 февраля, в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары проведено еженедельное совещание с начальниками структурных подразделений. Мероприятие прошло под руководством и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Елены Романовой.

Елена Витальевна сообщила коллективу о работе городского хозяйства на прошлой неделе, рассмотрела обращения граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (своевременная уборка территорий от снега ). В частности, на прошлой неделе в Московском районе г. Чебоксары были организованы межведомственные рейды по эвакуации автотранспортных средств, препятствующих механизированной уборке снега.

Особое внимание уделено вопросу обеспечения и профилактики пожарной безопасности. Ответственным лицам рекомендовано проводить тщательную работу с населением, напоминать о правилах пожарной безопасности, об осторожном использовании электроприборов, дымоходов, печей и т.д.

Об итогах работы отдела ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары доложила его начальник Лариса Васильева. Лариса Николаевна отметила, что в 2020 году было зарегистрировано 3400 актов гражданского состояния, на свет появилось 2169 младенцев. Самыми популярными именами среди мальчиков стали Роман, Матвей Михаил. Родители девочек отдавали наибольшее предпочтение таким именам, как Софья (София), Анна и Виктория. Встречались в прошлом году и необычные имена: Арчибальт, Леонард, Марс, Гликерия и т.д.

В 2020 году 315 пар создали семью, однако 661 пара развелась по тем или иным причинам. В целях популяризации семейных ценностей в отделе ЗАГС регулярно проводится акция «День без разводов». В этот мужу и жене предлагают подумать и сохранить семейный союз. Акция приурочена ко Дню всех влюбленных, Международному дню семьи, Дню семьи, любви и верности, Дню работников органов ЗАГС. Кроме того, по всей республике работает проект «Вместе навсегда». Опытные психологи помогают супругам вспомнить приятные моменты совместной жизни и не рушить свой брак. За консультацией обращаются и молодожены, которые только-только хотят связать себя узами Гименея.

Далее о работе административной комиссии доложила начальник отдела правового обеспечения Елена Чернышева. На прошлой комиссии было рассмотрено 17 материалов.

Начальник отдела контроля и исполнения Ирина Уткина напомнила об исполнительской дисциплине, проведении декларационной кампании, нюансах заполнения сведений о доходах и расходах в 2020 году.

В свою очередь, главный специалист-эксперт-пресс-секретарь Ирина Ярадова доложила о деятельности пресс-службы на прошлой неделе и сформированном медиа-плане.

24 февраля 2021