Площадки Московского района г. Чебоксары приглашают отметить Масленицу

С 24 февраля по 1 марта по всей стране проходят масленичные гуляния. Как известно, первый день Масленицы – встреча, за ним идут заигрыш; лакомки; разгул, перелом, широкий четверг, тещины вечерки, золовкины посиделки. Завершает масленичную неделю прощеное воскресенье.

В год 100-летия образования Чувашской автономной области в Чебоксарах работники учреждений культуры подготовили насыщенную программу празднования проводов зимы и встречи весны. Городские площадки всю неделю будут открыты для чебоксарцев и гостей столицы Чувашии.

Так, 27 февраля в 16.00 часов Дворец культуры «Салют» приглашает на народное гуляние «Широкая Масленица». Жителей юго-западного района ждут концерт творческих коллективов Дворца культуры «Салют», зажигательная программа, вкусные и ароматные блины. Завершит вечер знакомый обряд – сожжение чучела Масленицы.

На протяжении недели в территориальных общественных самоуправлениях Московского района г. Чебоксары пройдут тематические вечера с участием местных жителей. В программе: занимательные игры, конкурсы, викторины на знание истории праздника, ее традиций и обрядов, а также насыщенная концертная программа.

1 марта, в первый день весны, парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары приглашает на районный праздник «Широкая Масленица». Ровно в полдень, в 12.00 часов, начнут работать интерактивные и дегустационные площадки, фотозона, будут организованы спортивные игры.

На главной сцене, возле аттракциона «Колесо обозрения», выступят творческие коллективы нашей республики. Прозвучат песни на различных языках, будут исполнены народные танцы.

Здесь же подведут итоги двух районных конкурсов: конкурса масленичных чучел «Масленица – КРАСА», конкурса промороликов «Широкая Масленица». Победителям и призерам будут вручены памятные призы и благодарственные письма.

Как отмечает руководство парка, во время Масленицы можно покататься на лошадях, снегоходах, снежных бананах, картинге и многом другом. На территории парка развернутся ярмарки мастеров, откроются торговые точки с горячим чаем и выпечкой.

Уважаемые чебоксарцы и гости нашего города, приглашаем вас вместе отметить Масленицу. Приятного вам отдыха и отличного настроения.

25 февраля 2020
Масленица-2020