Станислав Трофимов провёл первую планёрку в качестве врип главы Чебоксар: безопасность, подготовка к зиме и сохранение благоустроенных территорий
Станислав Трофимов провёл первую планёрку в качестве временно исполняющего полномочия главы Чебоксар: безопасность, подготовка к зиме и сохранение благоустроенных территорий
19 августа в администрации города Чебоксары заместитель главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, временно исполняющий полномочия главы города Станислав Трофимов провёл первую рабочую планёрку с участием руководителей структурных подразделений управления ЖКХ, энергетики и транспорта, а также предприятий жизнеобеспечения и городского хозяйства.
Совещание стало первым этапом системной работы по контролю за состоянием городской инфраструктуры, безопасностью труда и готовностью к подготовке к предстоящим сезонам.
Охрана труда — не формальность, а обязанность. Участники совещания обсудили соблюдение требований охраны труда на объектах городских предприятий. С докладом выступила Елена Полытова, начальник отдела охраны труда администрации города, она представила результаты выборочной проверки участков производства работ предприятий АО «Дорэкс», АО «Водоканал», АО «Горсвет» и АО «Зеленстрой».
По итогам проверки выявлены повторяющиеся нарушения (отсутствие ограждений, предупреждающих знаков в зонах проведения работ, недостаточное оформление документов по обучению персонала, факты допуска сотрудников к работе форменной одежды, средств индивидуальной защиты) и т.д.
- Вопросы охраны труда должны быть на первом месте у каждого руководителя, — подчеркнул Станислав Трофимов. — Вы должны чётко знать: прошёл ли работник инструктаж и медосмотр, установлены ли ограждения и знаки. Это не формальность — это ваша прямая ответственность. Мы будем помогать, не допускать халатности – ваша задача».
Руководителям предприятий поручено в кратчайшие сроки устранить все выявленные нарушения.
Контроль за городской средой - еженедельно. Традиционно на планёрке предприятий ЖКХ рассмотрены отчёты Единой дежурно-диспетчерской службы о выявленных недостатках в содержании городской инфраструктуры за прошедшую неделю, а также доклады управ об их устранении. Эта практика закреплена как механизм постоянного контроля за состоянием улиц, дворов, освещения и благоустроенных территорий.
Подготовка к отопительному сезону - в графике. Представители филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» доложили о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального и социального комплекса к отопительному сезону 2025–2026 годов. Информация была дополнена данными от управления жилфондом, управления образования, управления культуры и развития туризма, а также управления физической культуры и спорта.
Работы ведутся по утверждённым графикам. Особое внимание уделяется объектам социальной значимости — школам, детским садам, учреждениям здравоохранения и культуры.
К новому учебному году - безопасно и комфортно. Начальник управления образования Алексей Лукшин проинформировал о результатах мониторинга состояния тротуаров, проезжей части и уличного освещения в непосредственной близости от образовательных учреждений. Ведётся активная работа по благоустройству прилегающих территорий к 1 сентября.
Зима близко - дороги должны быть готовы. Обсуждена готовность управляющих организаций и предприятий ЖКХ к содержанию улично-дорожной сети города в зимний период. Уделено внимание наличию техники, запасам противогололедных материалов, взаимодействию с дорожными службами.
Благоустройство: «Сохранить и приумножить». Особое внимание уделено вопросам содержания общественных пространств, благоустроенных в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Планёрка завершилась конкретными поручениями по оперативному устранению выявленных нарушений, усилению контроля за безопасностью труда и обеспечению высокого качества содержания городской среды в преддверии нового учебного и отопительного сезонов.