В Чебоксарах проходит Ягодный фестиваль Чувашии

В Чебоксарах проходит Ягодный фестиваль Чувашии
В преддверии 556-го Дня рождения Чебоксар в столице региона развернулся Ягодный фестиваль. Вкусное мероприятие проходит на проезде Машиностроителей. Посетители этого замечательного праздника просто в восторге от обилия на прилавках клубники, малины, различных сладостей, в том числе ароматного и насыщенного варенья, сообщили в пресс-службе администрации города. Посетители могли продегустировать продукцию и по достоинству оценить старания наших фермерских хозяйств. А садоводы- приобрести саженцы разнообразных растений.

Торжественно открыли ягодный праздник Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Андрей Макушев, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

«Третий Ягодный фестиваль — площадка для обмена опытом, демонстрации достижений и обсуждения перспектив отрасли. Мы активно помогаем производителям: от республиканских грантов с 2021 года до участия в «Школе фермера», где ягодоводство стало приоритетом: почти половина из 237 выпускников выбрала именно это направление. 80% участников фестиваля — наши выпускники, многие получили поддержку и расширили площади посадок до сотен гектаров. Мы продолжаем инвестировать, чтобы каждая ягода приносила нашим фермерам доход, чтобы мы вместе гордились Чувашией», — отметил Глава Чувашии в своём телеграм-канале.

Почётные гости осмотрели все локации фестиваля, пообщались с ягодоводами, производителями удобрений и оборудования, переработчиками и просто любителями ягод. Посетили и мастер-классы по изготовлению варенья.

На фестивале малышей развлекали зажигательные аниматоры, азартные горожане участвовали в розыгрыше призов, а сладкоежки смогли поучаствовать в конкурсе по поеданию варенья. Никого не оставило равнодушным дефиле нарядов «Мода садовода: зелёный шик».

Широко была представлена и деловая часть фестиваля. На целый день флористическая школа «Фито-лайн» превратилась в замечательную площадку, где эксперты делились советами, обменивались опытом и рассказывали о современных подходах к выращиванию ягод.

«Как здорово, когда у нас в Чебоксарах проводятся такие славные мероприятия. Ягодный фестиваль стал для нашей семьи большим открытием, хоть он и проводится уже в третий раз. Очень удобно, когда на одной локации собираются фермеры, у которых без посредников можно по разумным ценам запастись витаминами. Наши дети просто обожают клубнику, здесь её вдоволь. У нас на даче сезон закончился, а здесь мы будто снова переместились в июнь и можем насладиться сочными ягодами и сладким вареньем. Разве это не прекрасно?», — поделилась своими впечатлениями от фестиваля семья Андреевых.

Первоисточник: Администрация г. Чебоксары

#Чебоксары556
#ЯркоеЛетоЧувашии
#СчастьеНаВолге





16 августа 2025
18:16
Поделиться