Копии заблокированных сайтов не попадут в поисковики

Совет Федерации одобрил изменения в законодательство о защите информации, а также в закон о деятельности иностранных лиц в интернете на территории России. Как пояснил сенатор Николай Владимиров, поправки уточняют порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав, сообщил глава города Чебоксары Владимир Доброхотов в социальных сетях. Николай Владимиров сообщил, что изменения распространяют на всех операторов поисковых систем обязанность прекращать выдачу сведений о копиях заблокированных за нарушения авторских прав сайтов. В настоящее время такая обязанность возложена только на операторов поисковых систем, распространяющих рекламу для российских потребителей.

Также поправками Роскомнадзору передаются полномочия Минцифры по принятию мотивированного решения о признании сайта копией заблокированного ранее интернет-ресурса. Как отметил сенатор, это позволит в более короткие сроки принимать такие решения.

«Закон позволит совершенствовать механизм защиты авторских прав», - заявил Николай Владимиров.

28 июня 2024

ChebLIFE