А у нас во дворе Дмитрий Дюжев

В течение месяца в Чебоксарах проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню соседей. Аллея искусств стала уже традиционной площадкой для отдыха, знакомства с людьми, живущими рядом, а также для обсуждения проектов дворовых территорий и иных актуальных вопросов с участием представителей органов власти.

Чебоксарцев, возвращающихся домой, привлекли ярко украшенные интерактивные площадки, их приглашали посетить творческую мастерскую по аппликации, поиграть в настольные шашки, «Крестики-нолики», «Хорсинг-кросс».

С Днем соседей тепло поздравили глава города Чебоксары Владимир Доброхотов и руководитель управы по Калининскому району администрации города Чебоксары Яков Михайлов.

Отрадно, что в Год семьи в Чебоксарах чествуют пары, прожившие в любви и согласии долгое время. На праздновании Дня соседей бурных оваций и восторженных возгласов удостоилась семья Облициных, которая отметила 55 лет совместной жизни. «Изумрудные» юбиляры Александр Трофимович и Галина Дмитриевна — пример взаимного уважения, крепкой и чистой любви и достойного воспитания детей.

Глава города Чебоксары Владимир Доброхотов сердечно поздравил счастливую пару со знаменательным событием и вручил цветы и памятные подарки.

В этот день заслуженные награды получили те, кто самоотверженно заботится о благополучии соседей. Председатели многоквартирных домов по улице Кадыкова, 26 и проспекту Тракторостроителей, 35/19 удостоились благодарственных писем и громких аплодисментов гостей праздника.

Самым неожиданным сюрпризом для всех чебоксарцев стало появление на Аллее искусств Заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Дюжева, который с праздничной сцены произнёс искренние слова любви к городу Чебоксары и Чувашской Республике. Актёр поздравил жителей с Днем соседей, наступающими Днем Республики и 555-летием Чебоксар.

Продолжая тему Года семьи, очень важно поощрять и говорить слова признательности горожанам, которые воспитывают много детей. Именно такой семьёй являются супруги Рай, у которых 7 детей. Дружное семейство поздравили депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Размик Мамиконян и председатель общественной Молодёжной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики Андрей Шакулов.

Они отметили, что молодые люди должны брать пример с семьи Рай, которые с любовью и заботой достойно растят подрастающее поколение граждан России. Также почётные гости наградили активистов домов № 12 и № 13 по улице 324-й Стрелковой дивизии и дома № 29 по улице Шумилова.

Радости не было предела, когда всем желающим стали бесплатно раздавать мороженое, горячий чай и пирожки.

Всем известна ставшая крылатой фраза «Управдом — друг человека».

В Чебоксарах есть немало примеров того, как собственники совместно с управляющими компаниями сделали свою «вотчину» «домами образцового содержания». Найти самых талантливых из них и показать всем лучшие примеры реализации проектов по совершенствованию процесса управления многоквартирными домами — задача, которую поставили перед собой организаторы Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор». Почётная миссия наградить достойных участников этого состязания досталась Руководителю Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктору Кочеткову и директору МБУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары» Андрею Шестакову.

Отметили активистов по следующим адресам: ул. 324 Стрелковой дивизии, 14, пр. Тракторостроителей, 14, бульвар Солнечный корпус 1, 14, ул. Гагарина, 27, ул. Никитина, 11, ул. И. Франко, 12.

Весь вечер зрителей радовали грандиозные танцевальные и вокальные номера от творческих коллективов города и республики. «Вишенкой на торте» стало выступление всеми любимых артистов чувашской эстрады. Смелые и спортивные ребята соревновались в набивании мяча, перетягивании каната, бросании в цель.

Для самых маленьких чебоксарцев грандиозное шоу устроили зажигательные аниматоры, а сотрудники Объединения библиотек г. Чебоксары в честь 555-летия столицы подготовили увлекательную выставки «Я люблю Чебоксары» и «В гостях у сказки». На образовательной площадке проекта «Школа грамотного потребителя» каждый мог задать свой вопрос и получить консультацию из первых уст.

Любой желающий мог пройти комплексную диагностику в «Автобусе здоровья».

Кстати, каждый неравнодушный горожанин прямо на площадке мог сделать доброе дело — присоединиться к благотворительной акции «Взрослые — детям», которая организована Российским детским фондом, Министерством образования Чувашской Республики совместно с Союзом женщин Чувашии.

«Я очень рада, что в нашем микрорайоне проводится замечательный праздник, посвящённый Дню соседей. Он, действительно, сближает людей, живущих в округе. Порой мы не замечаем прохожих, которые уже много лет вместе с нами проживают на одной улице. Соседей, как и Родину, не выбирают. Здесь нужно учиться дружить и взаимодействовать для общего благополучия», — поделилась впечатлениями от праздника Елена, жительница дома № 14 по улице Пролетарская.

28 июня 2024

ChebLIFE