Столица Чувашии обрела нового главу города

Два часа назад началось 44-е внеочередное заседание Чебоксарского собрания депутатов. Главным вопросом повестки дня стало избрание мэра.

Как отметил председатель конкурсной комиссии Михаил Ноздряков, в период с 6 мая по 5 июня от кандидатов поступило 5 заявлений, но к участию в конкурсе было допущено четверо. Это Александр Матвеев, Александр Малов, Владимир Кириллов и Владимир Доброхотов. После второго этапа, который проходил в форме индивидуального собеседования, в финал вышли двое - Александр Малов и Владимир Доброхотов. Сегодня своим видением дальнейшего развития  столицы кандидаты делились с депутатами горсобрания и руководством республики.
В числе приоритетов - развитие транспортной инфраструктуры и укрепление агломерации. Владимир Доброхотов добавил, что Чебоксарам по силам вновь стать самым благоустроенным городом страны.

- Все наши усилия направлены на то, чтобы горожане продолжали выбирать  Чебоксары как самый комфортное место для жизни. Базис, который должен лечь в основу  ближайшего будущего  - стратегия пространственного развития  и мастер-план  Чебоксарской агломерции. Нам необходимо укрепить взаимосвязи с ближайшими муниципалитетами, создать единое логистическое, промышленное  и экономическое пространство, ядром которого станут Чебоксары.  Важно отметить, что мастер-план разработан с руководством Правительства Чувашии, и мы должны его исполнить, - отметил Глава города Владимир Доброхотов.

После докладов оба кандидата ответили  на дополнительные вопросы депутатов горсобрания. Затем парламентарии  главой города избрали Владимира Доброхотова. Он принял присягу. С вступлением в должность его поздравили Почётные граждане города Чебоксары и глава Чувашии. Также поздравил сенатор РФ Николай Владимиров в социальных сетях.

26 июня 2024

ГТРК Чувашия