Обход в деталях

Первый день солнечного лета. На термометре +26 градусов по Цельсию. Московская набережная. Чебоксарцы открыли пляжный сезон и после тяжелых трудовых будней выбрались к Волге. Оздоровительные пробежки, езда на велосипеде, йога для начинающих и бодрящая зарядка на свежем воздухе — эти эпитеты лишь дополнят настроение того субботнего утра.

Однако городским службам и структурным подразделениям администрации города Чебоксары не до отдыха: нужно готовить столицу Чувашии к «трехзначному» юбилею.

В первый день лета, 1 июня, временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Владимир Доброхотов организовал традиционный обход территории, пригласив руководителей управлений и предприятий городского хозяйства. К мероприятию присоединился депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Муравьев.

Подобные мероприятия позволяют контролировать содержание общественных пространств, магистральных улиц, внутриквартальных и дворовых территорий. Как правило, работу над ошибками ответственные лица выполняют оперативно и в кратчайшие сроки.

Вот и на этот раз специальная комиссия оценила текущее состояние одного из популярных мест отдыха горожан и гостей столицы.

Маршрут построили от символичного памятника Петру и Февронии и до насосной станции АО «Инженерная защита».

Участники обхода обратили внимание на цветочное оформление, фасады объектов культуры, своевременный вывоз мусора, содержание общественных туалетов, малых архитектурных форм, организацию покоса травы и т.д.

Городские службы под руководством Владимира Доброхотова сделали вывод, что купальный сезон стартовал успешно: прибрежная зона пляжей очищена от мусора и топляков, завезен речной песок, водолазы исследовали дно, обозначена зона размыва дна, привели в порядок территорию 4 городских пляжей (Центрального, Афанасьевского, Новосельского, Левобережного).

Помимо этого, подготовлены спасатели и медицинские работники, с 1 июня спасательные посты будут работать круглосуточно: с 10.00 до 20.00 часов, с 20.00 до 10.00 будет обеспечено дежурство сторожей.

В учреждениях образования детям и их родителям напомнили о правилах безопасности на водных объектах.

«Московская набережная — самое популярное место отдыха горожан, летом ее посещает более 2,5 млн. отдыхающих. Чебоксарцам и гостям нашего города желаю лета, наполненного яркими впечатлениями и счастливыми мгновениями.

Чтобы отдых был приятным, соблюдайте правила поведения в общественных местах, бережно сохраняйте всё, что сделано для вас городом и проводите время с пользой и удовольствием!», — написал Владимир Доброхотов в популярных социальных сетях по итогам субботнего обхода.

Ирина Ярадова

Источник: https://chebnovosti.rchuv.ru/