В прошлом году чебоксарцы реже разводились, чаще женились

В администрации города Чебоксары подводят итоги деятельности предприятий и структурных подразделений в 2023 году. Сегодня на общегородском совещании у главы города Чебоксары Дениса Спирина рассмотрели работу отдела загс администрации г.Чебоксары.

Как отметила руководитель отдела Светлана Валицкая, основным направлением деятельности органов загс являлось обеспечение конституционных прав и свобод граждан в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния; повышение качества и доступности государственных услуг, предоставляемых отделом; цифровая трансформация отрасли с использованием Портала государственных услуг и Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В настоящее время отдел загс предоставляет такие услуги, как государственная регистрация заключения брака, государственная регистрация перемены имени, государственная регистрация смерти, внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, истребование личных документов граждан с территории иностранных государств, восстановление (аннулирование) записи акта гражданского состояния, выдача повторных свидетельств о регистрации  актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие (отсутствие) факта государственной регистрации  актов гражданского состояния.

В 2023 году в городе было зарегистрировано 16 700 актов гражданского состояния (в 2022 г. – 17036). В прошлом году чебоксарцы стали чаще жениться, всего в 2023 году зарегистрировано 3235 браков, что на 151 больше, чем в 2022 году (3084). При этом большая часть заявлений - более 80% подана через ЕПГУ.

По государственной регистрации перемены имени (фамилии, имени, отчества) зарегистрировано  430 актов (2022 г. – 334).

В 2023 году снижались показатели смертности: всего за год зарегистрировано 4730 смертей (2022 г. - 4944, 2021 г. - 6739, 2020 г. – 5912).

В Чебоксарах в прошлом году реже разводились: зарегистрировано 2061 расторжение актов о расторжении брака, в 2022 году - 2125. Родилось 5478 детей, в 2022 г. – 5702.

По словам Светланы Валицкой, приоритетными задачами отдела на 2024 год являются повышение качества и доступности государственных услуг,  предоставляемых отделом загс, оказание всех видов услуг по принципу экстерриториальности; переход на оказание услуг онлайн (отказ от гербовых бланков свидетельств).

По итогам работы 2023 года отдел загс администрации города Чебоксары стал победителем республиканского конкурса Государственной  службы Чувашской Республики по делам юстиции и отмечен дипломом.

По завершении доклада глава города Чебоксары Денис Спирин поблагодарил руководителя отдела записи актов гражданского состояния за качественное исполнение должностных обязанностей.