В Чебоксарах в Школе креативных индустрий завершилась трехдневная лаборатория этнического певца Gurude для лучших этномузыкантов России, вышедших в финал конкурса «Ясна Музыка». Из 103 участников из 45 регионов страны отобраны 10 коллективов, среди них - наш ансамбль «Янтал» Чебоксарского музыкального училища. Об этом сообщает в своем телеграм-канале глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

25 февраля завершилась трехдневная лаборатория этнического певца Gurude для лучших этномузыкантов России, вышедших в финал конкурса «Ясна Музыка». Из 103 участников из 45 регионов страны отобраны 10 коллективов, среди них - наш ансамбль «Янтал» Чебоксарского музыкального училища.

С помощью лаборатории Gurude создаются песни, сказки, спектакли и фильмы на языках народов России. За три дня лаборатории родилась песня-благословение «Атте, юрла». Автор музыки - Gurude (Р. Ивакин), автор слов - Н. Герасимова, аранжировщик - И. Кит.

Проект был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, организованного этнокомплексом «Ясна». Соорганизаторами  выступили администрация города Чебоксары, Минэкономразвития и Минкультуры Чувашии, а также ассоциация городов Поволжья.

06 марта 2024

ChebLIFE