В трудовых коллективах г. Чебоксары проходят встречи о цифровой безопасности

Вопрос профилактики правонарушений на административных участках находится на личном контроле главы города Чебоксары Дениса Спирина.

По официальным данным УМВД России по г. Чебоксары, в январе этого года чебоксарцы добровольно передали мошенникам более 38 млн. рублей. Сенатор РФ Николай Владимиров заметил, что пока мошенники опережают действия, направленные на предотвращение обмана граждан. Частичным решением проблемы должны стать поправки, благодаря которым банки смогут останавливать подозрительные переводы. При этом он считает, что совсем остановить действия мошенников это не позволит.

В трудовых коллективах и жилом секторе продолжается работа по комплексной безопасности. Так, в МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары организовали тематическую встречу, куда пришли инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 4 УМВД России по городу Чебоксары, капитан полиции Эмма Тихонова, инспектор ГИБДД Анастасия Никитина, сотрудник банка Павел Павлов.

Эмма Витальевна провела информационно-разъяснительную работу с сотрудниками с целью усиления профилактической работы и минимизации рисков вовлечения в экстремистскую деятельность посредством телефонного мошенничества, показала видеоролик «Кибербезопасность».

Павел Петрович рассказал об основных схемах мошенничества и способах защиты в цифровом мире, раздал буклеты и памятки в случае возникновения подобных ситуаций.

Анастасия Николаевна пообщалась о правилах дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На протяжении всей встречи сотрудники задавали интересующие их вопросы. В конце встречи гости пожелали быть осторожными, внимательными и беречь себя и воспитанников.

«Мы надеемся, что такие встречи научат педагогов и детей правильно действовать в сложных ситуациях. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, кибербезопасности – проблема всего общества. Решить ее можно только общими усилиями», - отмечают организаторы встречи.

28 февраля 2024

Вести ЧЕ