Состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В управе Московского района администрации г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания субъекты профилактики рассмотрели обзорные справки отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары.

Так, в дежурную часть обратились из дошкольного образовательного учреждения о том, что к ним на электронную почту поступило анонимное сообщение.

В ходе проверки данного сообщения установлено, несовершеннолетний неоднократно на различные электронные адреса отправлял анонимные сообщения с ложными сведениями о минировании.

При этом по месту учебы характеризуется положительно, ранее жалоб, заявлений не поступало, учится удовлетворительно, пропусков занятий не имеет, мать посещает родительские собрания. К административной ответственности не привлекался.

Несовершеннолетний будет поставлен на профилактический учет для проведения с ним работы по недопущению совершения повторных противоправных деяний.

Далее субъекты профилактики обсудили ситуацию, которая сложилась в семье гр. Н., в  которой родители злоупотребляют спиртными напитками, дома антисанитарные условия. В течение месяца 4 детей помещены в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары.

В настоящее время решается вопрос о сборе материала о лишении родительских прав.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. В группе круглосуточного пребывания проживает 28 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 15 детей.

Согласно информации представителей учреждений здравоохранения, все семьи «группы риска» находятся на патронаже больницы, с родителями проводится разъяснительная работа по охране здоровья детей. Специалистами посещены семьи «группы риска», случаев выявления острого неблагополучия не выявлено.

В конце заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.

27 февраля 2024