Каждый второй россиянин хотя бы раз обращался за налоговым вычетом

В России растёт число граждан, пользующихся возможностями налогового вычета. Так, каждый второй россиянин хотя бы раз подавал декларацию на возврат налогов. Большинство граждан знают о возможности оформить налоговый вычет за оплату образовательных и медицинских услуг, покупку недвижимости, инвестиционную деятельность. В то же время 18% участников опроса даже не знают о налоговом вычете, говорят данные исследования сервиса SuperJob. Опрос также показал, что женщины лучше осведомлены об этой услуге и чаще пользуются ею.

Шесть из 10 участников опроса заполняли декларацию для ФНС самостоятельно, остальные воспользовались услугами консультантов или помощью родственников и друзей. Заполнявшие декларацию оценили сложность процедуры на 2,7 балла из 5.

Финансовая грамотность населения увеличивается, люди начинают интересоваться существующими льготами и мерами поддержки. В Чебоксарах по заданию главы города Дениса Спирина проводятся семинары и круглые столы на тему финансовой грамотности. Кроме того, упрощается сам порядок получения налогового вычета. Это, по мнению сенатора, и привело к тому, что россиян, использующих возможность получения налогового вычета, становится всё больше.

Парламентарий считает, что чаще всего люди занимаются оформлением налоговых вычетов при приобретении жилья — в такой ситуации возврат денежных средств будет ощутим. В других же случаях суммы не всегда кажутся значимыми, однако также стимулируют граждан обращаться за возвратом.

Наше издание сообщало, что с 1 января 2024 года изменились условия получения и суммы ряда налоговых вычетов. В частности, предельный размер социальных налоговых вычетов вырос со 120 тыс. до 150 тыс. рублей в год. А максимальный размер вычета на обучение ребёнка увеличился более чем в два раза — с 50 тыс. до 110 тыс. рублей.

Ранее сенатор Николай Владимиров говорил, что необходимо прийти к тому, чтобы гражданам при оформлении налогового вычета вообще не нужно было писать заявлений, такие данные должны автоматически передаваться в налоговую.

27 февраля 2024

Вести ЧЕ