Погодные напасти

Снежные завалы осложняют работу пожарных в Чувашии. Соответствующая информация МЧС была озвучена на межведомственном совещание в прокуратуре республики, в котором приняли участие представители Минтранса, МЧС, ГИБДД и администрации Чебоксар. Прокурору республики Эдуарду Гиматову доложили, что из-за большого скопления снега пожарная техника испытывает проблемы с заездом к месту пожара и использованием пожарных гидрантов.

Руководитель республиканского надзорного ведомства напомнил присутствующим о возможной ответственности, в том числе уголовной, в случае гибели людей или наступления других тяжких последствий по причине невозможности проезда экстренных служб к месту происшествия из-за несвоевременной очистки дороги.

Глава Чебоксар Денис Спирин сообщил, что основными причинами длительной уборки снега стали аномальные снегопады, нехватка персонала у основной обслуживающей организации, длительная очередь на выгрузку снега в установленном месте (ГУП «БОС»). Также он отметил ненадлежащую работу управляющих компаний по уборке придомовой территории и плохое взаимодействие с регоператором по сбору отходов. «Указанное приводило к тому, что машины по сбору отходов, после того как не могли проехать к мусорным контейнерам, просто уезжали и не сообщали об этом в управляющую компанию. Сами компании, наоборот, после очистки территорий не сообщали об этом регоператору для повторного визита», – посетовал Спирин.

Прокурор республики по ряду моментов не согласился с указанными выводами. Он напомнил, что снег с дорог и улиц должен быть убран не позднее 4-12 часов после окончания снегопада (в зависимости от категории дорог). Гиматов видит причины сложившейся ситуации в нехватке спецтехники у «Дорэкса» и управляющих компаний и в отсутствии надлежащего удобно расположенного места для складирования и утилизации снега. Также прокурор обратил внимание на недостаточное финансирование деятельности по содержанию дорог (снижение расходов на 50 млн рублей) и неудовлетворительный контроль со стороны органов местного самоуправления за управляющими компаниями. Эдуард Гиматов поручил в ближайшее время разобраться с этими проблемами. По его словам, прокуратура будет не только следить за устранением нарушений, но и готова оказывать необходимую правовую помощь органам власти для решения поставленных вопросов.

Ранее сообщалось, что за последние недели в Чебоксарах выявили более 100 нарушений по уборке снега. Для их устранения в адрес обслуживающих организаций и управляющих компаний внесено 77 представлений, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, объявлено 34 предостережения. В том числе прокурорское представление было внесено в адрес главы Чебоксар.

23 февраля 2024

Вести ЧЕ