Молодые родители г. Чебоксары оценили преимущества суперсервиса «Рождение ребенка»

15 февраля состоялось рабочее совещание Госслужбы Чувашской Республики по делам юстиции с начальниками отделов ЗАГС Чувашской Республики на тему «Итоги деятельности по исполнению делегированных полномочий Российской Федерации на регистрацию актов гражданского состояния за 2023 год и задачах на 2024 год».

Особое внимание уделено реализации суперсервиса «Рождения ребёнка» (национальный проект «Цифровая экономика»). Эта услуга позволяет снизить документооборот и экономит время молодых родителей.

О практике реализации суперсервиса «Рождения ребёнка» рассказала начальник отдела ЗАГС по Московскому району администрации города Чебоксары Ирина Виноградова.

В начале 2023 года Госслужбой Чувашской Республики по делам юстиции поставлена задача – повысить количество записей актов о рождении по заявлениям поданным через портал Госуслуг (суперсервис).

Одна из главных задач отдела ЗАГС – организация предоставления государственных услуг в электронном виде.

Для этого отделом ЗАГС по Московскому району администрации города Чебоксары проведены совместные мероприятия с БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии в школе беременных для освещения информации об удобстве услуги «Рождение ребенка» через суперсервис.

Данный ресурс позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС.

Родители заполняют соответствующие графы, указывают имя ребёнка, отдел ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей.

Реквизиты записи о рождении возвращаются в «Личный кабинет» пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.

Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в органы ЗАГС.

К слову, в отделе ЗАГС по Московскому району администрации города Чебоксары в 2023 году зарегистрировано 1170 записей акта о рождении, отправленных через ЕПГУ (суперсервис), что составляет 58% от общего количества зарегистрированных записей о рождении ребёнка за год.

Для сравнения: с начала 2024 года в Московском районе зарегистрировано 163 записи о рождении, отправленных через ЕПГУ (суперсервис), что составляет уже 80% от общего количества зарегистрированных записей с начала года (202 записи).

Лично

через ЕПГУ (суперсервис)

58%

80%

Всего по Чувашской Республике составлено 4354 записей о рождении через суперсервис, из них самое большое количество рождений зарегистрировано в отделах ЗАГС г. Чебоксары: в Московском районе – 1170, в Калининском – 1001, в Ленинском – 584. Московский район лидирует по количеству оформленных записей через суперсервис «Рождение ребёнка».

16 февраля 2024