Учителя из Чебоксар, которая пыталась поджечь школу, уволили с работы

В Чебоксарах учительницу, которая едва не сожгла школу №10, уволили в связи с тем, что она совершила аморальный поступок, не совместимый с работой в детском образовательном учреждении.

В Чувашии чебоксарскую учительницу, которая едва не устроила пожар в школе №10, уволили с работы. «Сегодня, 30 января, с учителем начальных классов школы №10 г. Чебоксары Смирновой Г., пытавшейся совершить поджог,  в связи с совершением аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы администрацией школы трудовой договор расторгнут. Вчера учитель была отстранена от работы», - сообщили в управлении образования города Чебоксары. Также в ведомстве опровергли информацию о том, что поджигательница имеет судимость.

Впрочем, увольнение учительницы выглядит вполне логично. Выполнять свои профессиональные обязанности в ближайшие годы она вряд ли сможет. После неудачной попытки поджога школы и предшествовавшего ему обращения со словами в поддержку Украины, ее задержали. На данный момент сотрудники СУ СКР Чувашии возбудили на экс-педагога уголовное дело по подозрению в теракте. Кроме того, в пресс-службе регионального следственного управления СКР пояснили, что поджигательница является фигуранткой еще одного уголовного дела - по подозрению в открытом хищении двух золотых украшений из ювелирного салона.

Думается, чиновникам управления образования чебоксарской мэрии следовало бы объяснить, почему предполагаемая преступница учила детей читать и писать и как попытка ограбления ювелирного магазина сочетается с моральным обликом учителя начальных классов. Пока комментариев на этот счет от начальников городского упробраза не поступало.

Но ситуацию прокомментировал глава Чебоксар Денис Спирин. «Педагог попала под влияние мошенников и потеряла немалые денежные средства. Расследованием ее противоправных действий в здании школы сейчас занимаются правоохранительные органы. Также хочу отметить, что в школе в этом году был выполнен капитальный ремонт с соблюдением всех требований пожарной безопасности (использованы негорючие материалы, установлена противопожарная система), что не позволило распространиться огню. Отделка помещений не пострадала, противопожарная система сработала мгновенно, действия охраны были безупречными. Образовательный процесс в школе не нарушен», - написал он в своем телеграмм-канале.

Кстати, близкие предполагаемой террористки заметили, что в последнее время женщина сильно изменилась. Она замкнулась в себе, стала занимать крупные суммы денег и даже выставила на продажу квартиру, за которую едва выплатила долги. По данным издания «ПРО Город», родственники хотели отправить ее на консультацию к специалисту, но не успели. В данном случае не понятно, почему коллеги учителя не замечали изменений в ее поведении? Как правило, в женских коллективах такие странности без внимания не остаются.

«...Из этой истории необходимо извлечь урок о том, как важно быть внимательными к родным и близким, - особенно, доверчивым и легко подпадающим под влияние. Очень важно остановить их, когда они начинают набирать кредиты или пытаются срочно продать недвижимость. Такая активность может быть признаком работы мошенников!», - отметил Денис Спирин. И в данном случае с градоначальником остается только согласиться.

Источник: https://ch.versia.ru/uchitelya-iz-cheboksar-kotoraya-pytalas-podzhech-shkolu-uvolili-s-raboty

Сенатор РФ Николай Владимиров заметил, что пока мошенники опережают действия, направленные на предотвращение обмана граждан. Частичным решением проблемы должны стать поправки, благодаря которым банки смогут останавливать подозрительные переводы. При этом он считает, что совсем остановить действия мошенников это не позволит.

31 января 2024

Газета Наша версия