Разговоры о важном: «Семейные традиции»

Новая учебная неделя в столичных школах  началась с проведения традиционных разговоров о важном. Тема занятия приурочена  к проведению Году семьи в Чувашской Республике - «Семейные традиции».

Крепкая семья - это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким.

«Семья - это ячейка общества, источник любви, уважения. В семье закладывается фундамент будущего гражданина, формируется его внутренне сознание.  Важными элементами системы являются ценности, на основе которых строятся отношения между членами семьи» - отмечает на встрече с обучающимися СОШ 17 глава города Денис Спирин.

В  МАОУ «СОШ №65»  внеурочное занятие «Разговоры о важном» провёл Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, певец, музыкант, звезда чувашской эстрады Алексей Московский. Общаясь с ребятами, Алексей рассказал о своей семье, её роли в становлении своей личности, особо подчеркнув, что Семья является основой любого общества.

Обучающиеся Кадетской школы погрузились в изучение богатого наследия чувашской культуры и узнали о разнообразии семейных ценностей, а в СОШ 24 активно в беседу с  обучающимися  включилась уполномоченный по правам ребёнка в ЧР Алевтина Федорова.

В рамках республиканской акции «Моя семья» учащиеся МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» в своих классных коллективах с любовью презентовали семейные традиции в рисунках.  о семейных ценностях, о неоспоримой роли традиций в каждой семье, которые сближают и делают родственные связи более крепкими и дружными. Гостем мероприятия стала 5-кратная чемпионка России, чемпионка мира по спортивной ходьбе Алина Иванова.

О традициях семьи, о чувствах, благодаря которым семья становится крепкой в  СОШ № 2 с ребятами говорил иерей Николай Корниенко, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Чебоксарско-Чувашской епархии.

В Гимназии 46  состоялась встреча с Первым заместителем здравоохранения ЧР Владимиром Гладневым  и Главным врачом Городской детской клинической больницы Ольгой Рябухиной. В ходе познавательной беседы обучающиеся познакомились с чувашскими традициями и обычаями, которые формируют почитание и проявление уважения к старшим, понимание преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье.
В дружеской и спокойной обстановке ребята поделились своими семейными традициями и ценностями.

Во многих школах приняли участие представители движения первых по Чувашской Республике.  В СОШ 53 заместитель руководителя Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Алина  Елисеева поделилась со школьниками  своими семейными традициями.

Отметим, что в дошкольных образовательных учреждениях семьи воспитанников также  присоединились к республиканской акции «Моя семья»:  так, семьи воспитанников детского сада №14  участвуют в акции по номинациям «Самая спортивная семья», «Наша дружная семья», «Солнечная семья». В презентации, рассказали, какие они дружные, веселые, спортивные. Акция позволяет выявлять успешные семьи, сохраняющие семейные традиции, повышать престиж современной семьи, как важнейшего социального института, транслировать положительный опыт семейного воспитания, раскрывать творческий потенциал семьи.

В ДОУ 78 состоялось мероприятие, посвященное открытию года семьи «Одна семья - много традиций». Долгожданное мероприятие началось с яркой и радостной церемонии открытия, где каждый участник  творчески презентовал свою семью. Детям и родителям представилась возможность  принять активное участие в различных играх и конкурсах, создать фамильный герб, рисовать портреты своих близких, делать настоящие семейные эмблемы. Все это помогло еще глубже погрузиться в тему семейных ценностей.

Семейные ценности - это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это и чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это - всё то, что люди переживают вместе с близким - радость и горе, благополучие или проблемы и трудности. Берегите свои семьи и преумножайте семейные традиции», - отмечает сенатор РФ Николай Владимиров.

30 января 2024

Вести ЧЕ