Крещенские купели в столице Чувашии посетили около 1,5 тысячи человек

В Чебоксарах крещенские купели посетили около 1,5 тысячи человек

О завершении мероприятий, приуроченных к празднику Крещения Господня 19 января, на общегородской планерке 22 января доложил и.о. заместителя главы администрации г.Чебоксары Дмитрий Денисов. Об этом сообщается в пресс-релизе Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики.

По поручению главы города Дениса Спирина для организованного проведения массовых купаний жителей города 18-19 января т.г. крещенские купели были оборудованы в шести местах (7 купелей):

• на р. Волга в районе Свято-Троицкого мужского монастыря (2 купели);

• при церкви Святых Новомученников и Исповедников Российских (1 купель);

• на Казанской набережной (1 купель);

• в районе коттеджного посёлка Дубки (1 купель);

• в районе дома № 50А по ул. Коммунальная Слобода (1 купель);

•

• в Заволжье причал пос. Сосновка (1 купель).

•

Основным местом массовых купаний стали купели в районе Свято-Троицкого мужского монастыря. Глубина воды в купелях составляет 1 метр 20 см. На территории крещенских купаний были установлены 4 кабины для переодевания, где имеются вешалки для одежды и полки для сумок. Для удобства людей установлены скамейки, урны и евроконтейнера для сбора мусора, а также биотуалеты. Определены места стоянки спецмашин МЧС, ГИМС, ПСС ГК ЧС Чувашии и службы скорой медицинской помощи. Для подхода к купелям проложены деревянные пешеходные трапы.

18 января по периметру крещенских купаний установлены турникеты и организовано дежурство сотрудников полиции.

Через громкую связь до граждан доводилась информация о правилах безопасности при крещенских купаниях.

Для жителей и гостей города Чебоксары, принимающих участие в Крещенских купаниях, 18 января силами МЧС установлены две палатки с обогревом. Рядом с купелями постоянно дежурили сотрудники ГИМС и ПСС.

Также работали торговые ряды с выпечкой и горячим чаем.

Для поддержания в надлежащем состоянии территории проведения крещенских мероприятий с 18 по 20 января было организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц.

В Крещенскую ночь с 18 на 19 января по обращению администрации города Минтрансом Чувашии для удобства горожан до 02.00 была продлена работа автобусного маршрута №7 «Поселок Альгешево - Лицей №4».

Всего за период с 18 по 21 января приняло участие около 3 000 человек, в том числе окунулось - 1 500 человек.

29 января 2024

ChebLIFE