27 января – 80 лет со дня освобождения Ленинграда

Сегодня, 27 января, наша страна отмечает одно из знаменательных событий воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Безусловно, в столице Чувашии под руководством главы города Чебоксары Дениса Спирина организованы тематические мероприятия: уроки мужества, акции, концертные программы и многое другое с целью сохранения исторического прошлого.

В дошкольных образовательных учреждениях дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с продовольственными базами. Дошкольникам поведали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному.

В преддверии памятной даты ученики столичных школ приняли участие в интеллектуальной игре «80 лет со дня освобождения Ленинграда». Для чебоксарских учеников сотрудники Объединения библиотек города Чебоксары провели урок мужества, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В ДК «АртРовесник» состоялся урок мужества «Неукротимый город». Для учащихся 5-6 классов средних школ № 50 и № 60 была представлена литературно-музыкальная композиция о самых героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме и стойкости жителей блокадного города, блокадном хлебе, дневнике Тани Савичевой, водителях-героях, перевозивших продовольствие в город.

Музыка, видеоролики, стихи, звучащие из уст ведущей и юных артистов, произвели неизгладимое впечатление на зрителей, каждый почувствовал волнение и трепет перед той информацией, которую услышал.

Мероприятие дополнили книжная выставка «Подвиг Ленинграда», организованная Центром семейного чтения им. В.И. Чапаева и фотовыставка «Без права на забвение».

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоялся вечер-реквием «Я говорю с тобой из Ленинграда...», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Учащиеся 6 класса средней школы № 27 подготовили литературно-музыкальную композицию о страшных блокадных днях.

На фоне кадров документальной хроники, архивных фотографии ребята читали воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших ее, их письма и дневники.

Один из ярких примеров поразительной самоотверженности и любви к Родине, жизни, родному городу является история создания великого музыкального произведения - 7 симфония Дмитрия Шостаковича, названной позже «Ленинградской».

Все блокадные дни работало ленинградское радио, и каждый день по радио звучал негромкий певучий голос Ольги Берггольц. Для всех ленинградцев она была не только живительным родником информации, но и символом продолжающейся жизни. «Здесь оставлено сердце мое», - писала О. Берггольц о своем городе. Ее голос был голосом Ленинграда. Он дарил людям надежду, помогая им жить и бороться. Ее стихи – настоящий блокадный дневник.

Участники вечера почтили минутой молчания память погибших в годы блокады и приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб», ключевым символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов.

«Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. О нем нужно помнить всегда!», - говорят чебоксарцы.

27 января 2024