Нацпроект «Демография»: 100-й новорожденный зарегистрирован раньше, чем в прошлом году

Национальный проект «Демография» направлен на увеличение численности россиян, поддержку семей с детьми. Приятно отметить, что из года в год семей с детьми становится больше, говорит сенатор РФ Николай Владимиров.

Так, 19 января специалисты отдела ЗАГС по Московскому району администрации города Чебоксары зарегистрировали рождение 100-го малыша с начала 2023 года.

Мальчик появился на свет в БУ «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии.

Родители назвали ребенка красивым именем Арсений. Значение имени в переводе с греческого означает «решительный», «отважный», «мужественный», «сильный», «зрелый».

Молодые родители воспользовались суперсервисом «Рождение ребенка». Платформа разработана в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Суперсервис позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС. При помощи Единого портала государственных услуг мама еще в родильном доме может онлайн оформить необходимые документы.

Примечательно, что в прошлом году 100-го новорожденного зарегистрировали лишь 24 января, отмечает глава города Денис Спирин.

26 января 2024

ChebLIFE