Государство должно иметь возможность регулировать работу адвокатов — Минюст

Деятельность адвокатуры должна регулироваться стандартами, определёнными ограничениями, требованиями. Адвокатская работа — это часть правосудия, и, значит, государство должно иметь право определять правила игры и выражать свою позицию в отношении того, как тот или иной адвокат, например, ведёт себя в процессе. Такое мнение высказал глава Минюста РФ Константин Чуйченко, отвечая на вопросы сенаторов в рамках «Открытого диалога» в Совете Федерации.

Тему стандартов работы адвокатов поднял член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров.

Адвокат, естественно, должен соблюдать определённые профессиональные стандарты, а если он заявляет ходатайство, то оно должно быть обоснованным. Так жалобы без позиций не должны иметь место, потому что всё это дорого, это всё  затяжка правосудия иногда Константин Чуйченко, министр юстиции РФ

Глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству отметил, что, если в таком ключе усиливать полномочия государства, тогда нужны гарантии деятельности адвокатов.

Чуйченко согласился и уточнил, что состязательность должна быть реальной, и адвокат должен иметь право назначать экспертизу, у него должны быть такие же процессуальные права, как и у следователя.

Ранее, в ходе мероприятия, Чуйченко сообщил, что Минюст в ближайшее время подготовит инициативы, где пропишут требования к специалистам, которые оказывают юридическую помощь гражданам. Глава ведомства привёл данные Росстата, согласно которым общий объём платных услуг населению по разделу «Услуги правового характера» в 2022 году составил более 135 млрд рублей. В этом сегменте не установлены какие-либо правила допуска к профессии, нет стандартов, этических и дисциплинарных правил и механизмов контроля, подчеркнул Чуйченко.

16 января 2024

ChebLIFE