В Чебоксарах открыли мемориальную доску в честь прославленного спортсмена и тренера Геннадия Семёнова

Мемориальную доску установили по улице Эльгера, 12. В церемонии открытия приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, олимпийская чемпионка Елена Николаева, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Андреев, чемпионка мира и Европы Алина Иванова, представители спортивной     общественности, друзья и родственники.

«Мы отдаем дань памяти Геннадию Семеновичу Семёнову, выдающемуся и талантливому тренеру, который внес неоценимый вклад в развитие легкой атлетики не только в республике, но и в России. Благодаря его профессионализму спортсмены Чувашской Республики неоднократно становились победителями различных соревнований. Имя Геннадия Семеновича вписано золотыми буквами в летопись нашей страны», - отметил руководитель профильного ведомства Василий Петров.

«Отрадно, что у нас на территории Московского района г. Чебоксары по улице Эльгера, 12 появляется вот такая мемориальная доска. Наш выдающийся земляк вложил столько труда во взращивание талантливых спортсменов. Посмотрите, здесь на один квадратный метр количество мастеров спорта СССР просто зашкаливает. В спортивной карьере самым важным качеством является трудолюбие. Геннадий Семенович был образцом того, каким должен быть спортсмен», - подчеркнул Сергей Ильин.

Трогательные моменты из жизни вспомнили члены семьи, родственники, известные воспитанники. Для них Геннадий Семёнов был любящим мужем и отцом, верным товарищем, наставником и другом. Он раскрывал талантливых ребят именно из чувашского края, поднял на новый уровень региональную легкую атлетику.

В числе учеников мастера спорта СССР по легкой атлетике, Заслуженного тренера РСФСР, заслуженного тренера СССР, почетного гражданина Аликовского района – спортсмены высокого класса, победители и призеры международных соревнований, чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр.

В завершение церемонии ее участники почтили память прославленного земляка минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

29 декабря 2023