Ветерану журналистики, члену Союза журналистов России Василию Романову исполнилось 90 лет

В столице Чувашии существует добрая традиция – чествовать старшее поколение, отмечает Денис Спирин. Именно они перенесли на своих плечах тяготы военного и послевоенного времени, поднимали народное хозяйство, самоотверженно трудились и воспитывали своим положительным примером детей.

22 декабря, исполнилось 90 лет ветерану журналистики и профсоюзного движения Чувашии, члену Союза журналистов России Василию Прокопьевичу Романову.

С этим знаменательным событием юбиляра поздравил глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

«Уважаемый Василий Прокопьевич, 90 лет – солидный возраст. Вы переехали в город Чебоксары еще в 50-ые годы, своими глазами видели, как столица Чувашии выросла в динамично развивающийся город с 500-тысячным населением. Спасибо за Ваш многолетний труд на благо процветания нашего края. Мы постараемся работать так, чтобы сделать наш город ещё лучше, достойный Вашего поколения. Крепкого здоровья и долгих лет жизни», - сказал в приветственном слове Сергей Вячеславович.

Затем вручил поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, памятный подарок и букет алых роз. Также с праздником в социальных сетях его поздравил сенатор РФ Николай Владимиров.

Василий Прокопьевич поблагодарил за оказанное внимание и рассказал о своем длинном жизненном пути, где были радости и трудности.

Он родился в деревне Луговая Шумерлинского района Чувашской Республики в многодетной семье.

В годы Великой Отечественной войны учился в школе, в свободное от учебы время помогал в колхозе: занимался сельскохозяйственными работами, готовил сено, дрова на зиму, собирал урожай и т.д.

В 1958 году окончил историко-филологический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В студенческие годы проявил недюжинные способности, прилежно учился, участвовал в уборке целинного урожая на Алтае. По воспоминаниям ветерана, его бригада была одной из самых передовых в сводном отряде Чувашии. Молодые ребята заняли первое место среди 22 отрядов страны.

После окончания высшего учебного заведения Василий Романов устроился в редакцию газеты «Молодой коммунист». Сначала работал переводчиком, затем литературным сотрудником и заведующим отделом.

Его перу принадлежат такие очерки, как «Хозяева полей», «Люди крылатой мечты», «Друг земли», «Бригадир», «Завтрашний день начинается сегодня» и другие.

С 1964 по 1971 годы Василий Романов работал редактором многотиражной газеты «Строитель», затем связал свою жизнь с областным советом профсоюзов. Он являлся старшим инструктором отдела по иностранному туризму организационно-инструкторского отдела.

Сегодня Василий Прокопьевич находится на заслуженном отдыхе, однако любовь к своей профессии не дает покоя. Аксакал чувашской журналистики готовит материалы о профсоюзных активистах, людях труда в газете «Время». Помимо этого, свет увидели его книги «Песни нашей юности», «Светлый путь», «Триумфальная студенческая целина».

Всех наград и регалий Василия Прокопьевича не перечислить, но в свои 90 лет юбиляр ведет активный образ жизни, к чему призывает и молодое поколение.

28 декабря 2023

ChebLIFE