В Чебоксарах проходит Единый информационный день

20 декабря проходит Единый информационный день. Напомним, что подобные встречи были возобновлены по инициативе Главы Чувашской Республики  и проводятся ежемесячно во всех муниципалитетах.

Основными темами нынешнего Единого информационного дня стали:

- Об индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году.

- Обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

- О проблемных вопросах уличного освещения и путях их решения.

В Московском районе г. Чебоксары запланировано три встречи. Одна из них состоялась в управляющей компании «Волжский-3».

С трудовым коллективом побеседовали заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов, заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределения Чебоксары» Владимир Димитриев, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары Дмитрий Лоскутов.

Прежде всего, гости проинформировали, что с 1 июля 2024 года на территории Чувашской Республики произойдет индексация цен (тарифов) на коммунальные услуги. Для Чувашской Республики индекс изменения размера вносимой гражданами платы установлен с 1 июля 2024 года в размере 9,6%.

«Если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, граждане имеют право на получение субсидии. Уточнить необходимую информацию можно в отделах социальной защиты населения по месту жительства», - отметил Юрий Константинов.

По вопросу строительства уличного освещения регулярно поступают обращения граждан по различным каналам связи.

Денис Спирин также провел встречу в рамках ЕИД.

Так, для решения этой проблемы необходимо финансирование проектов. По подсчетам экспертов, общая потребность в финансировании на разработку проектно-сметной документации по строительству и реконструкции сетей наружного освещения г. Чебоксары по вышеуказанным объектам на сегодняшний день составляет приблизительно 5,85 млн. рублей. Для реализации строительно-монтажных работ на данных объектах необходимо финансирование в размере 160 млн. рублей.

Только в Московском районе г. Чебоксары определено 108 адресов, где в первую очередь необходимо обустроить уличное освещение. Работа в данном направлении продолжается, отмечает Денис Спирин.

Не остались без внимания вопросы пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников. В Чебоксарах определены места для запуска фейерверков и других пиротехнических изделий. Специалисты напомнили, что при запуске необходимо соблюдать следующие правила: не опрокидывать фейерверк, не наклоняться над ним, не разбирать изделие на части, запускать любую пиротехническую продукцию с рук строго запрещено. Непосредственно после поджигания фитиля необходимо немедленно отойти от изделия на безопасное расстояние.

В завершение мероприятия работники жилищно-коммунальной сферы смогли задать интересующие вопросы. В основном они касались газового обслуживания и использования природного газа в быту. Компетентные специалисты дали исчерпывающие ответы и рекомендации гражданам.

28 декабря 2023

Вести ЧЕ