В Чебоксарах открылась Территория общения подростков

В реализации проекта ТОП участвуют сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, Объединения библиотек города Чебоксары, правоохранительных органов, учреждений образования.

27 декабря на базе Детского информационного центра им. В. Чаплиной состоялось торжественное открытие нового подросткового пространства.

С приветственным словом к молодежной аудитории обратились заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, Директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина, начальник ПДН отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шетяева, начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних по Московскому району Елена Панкратова.

«Искреннее поздравляю вас с открытием такого центра притяжения для детей, их родителей, бабушек и дедушек. Не перестаю восхищаться модернизацией библиотек в городе Чебоксары, это оценивают и гости из других регионов. Хочу пожелать, чтобы каждый визит в эту библиотеку был интересным, хороших оценок, хорошего настроения, чтобы в новом 2024 году исполнялись все ваши мечты», - сказала Елена Романова.

Действительно, сегодня библиотека – это открытое пространство для различных активностей. Здесь проходят творческие встречи с известными людьми, пресс-конференции, образовательные форумы, занятия по интересам, чтения, лекции и многое другое, чтобы разнообразить досуг горожан.

Задачами подобных подростковых центров станут социализация подростков, развитие их творческих, интеллектуальных и лидерских способностей, организация досуга и общения несовершеннолетних в неформальной обстановке.

ТОП создаются под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике. В настоящее время подростковые центры существуют в городах Новочебоксарск и Цивильск.

В этот день сотрудники учреждения культуры подготовили мастер-класс для детей. Ребята с удовольствием участвовали и предлагали новые идеи, соревновались командами на знание традиций Нового года.

Юные артисты выступили с творческими номерами. Талантливые девочки и мальчики упоительно и трогательно спели о семейном счастье, дружбе, поддержке и совместном отдыхе. Выступление посвятили предстоящему празднику – Новому году.

На музыкальной волне оказались и подростки, пришедшие в гости. Ученицы средней школы № 54 г. Чебоксары спели дуэтом популярную песню о том, как «греют счастье внутри». Экспромт удался, зал аплодировал девушкам.

На праздничный огонек заглянул главный волшебник январских праздников. Дед Мороз из пузатого мешочка достал сладкие подарки всем ребятам и пожелал успехов в 2024 году.

28 декабря 2023