В Чебоксарах подвели итоги Всероссийского анимационного конкурса «Андриян Николаев»

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева в регионе создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования 95-летия со дня рождения космонавта № 3, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

В Чебоксарах завершился Всероссийский детский анимационный фестиваль-конкурс «Андриян Николаев». Организаторами стали Централизованная клубная система города Чебоксары, мультстудия «БРИО».

Основные цели конкурса – формирование у детей знаний о подвиге нашего земляка, летчика-космонавта Андрияна Николаева, привлечение к детскому и подростковому творчеству в сфере анимации, развитие творческих способностей и навыков владения современными технологиями у молодого поколения.

В творческом испытании смогли принять участие 400 человек от 4 до 18 лет по категориям: индивидуальная, коллективная и семейная. Коллективы и авторы подготовили мультипликационные фильмы на темы «Космос», «Космический подвиг Андрияна Николаева».

Компетентным жюри просмотрено более 70 анимационных работ, присланных из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Йошкар-Ола (Марий Эл), Чистополь (Татарстан), Донецк (ДНР), Чебоксарского и Моргаушского муниципальных округов Чувашии.

Социальными партнерами масштабного конкурса стали Госкорпорация «Роскосмос» и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

В ДК «АРТ Ровесник» состоялось торжественное награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса «Андриян Николаев», организаторы вручили дипломы и памятные призы.

Итоги конкурса опубликованы здесь, в официальной группе в социальной сети «Вконтакте».

26 декабря 2023