Участнику Великой Отечественной войны Таисии Павловне Ярцевой исполнилось 100 лет

Поколение героев-победителей заслуживает нашего внимания и уважения. Они ковали Великую Победу не только на фронте, но и в тылу, восстанавливали в послевоенное время народное хозяйство и воспитывали на своих примерах детей и внуков.

Сегодня, 26 декабря, вековой юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Таисия Павловна Ярцева.

С этим знаменательным событием юбиляра поздравил глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

«Уважаемая Таисия Павлова, примите искренние поздравления. Приятно удивлен, что в нашем городе живут такие замечательные люди, как Вы. Изучая трудовую деятельность и заслуги скажу, что Ваш пример достоин уважения и всеобщего почёта. Крепкого здоровья, мира, добра, тепла Вам и Вашей семье», - сказал Сергей Вячеславович.

Затем вручил поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина, памятный подарок и букет белоснежных хризантем.

Таисия Ярцева поблагодарила за оказанное внимание к старшему поколению и рассказала о своей долгой жизни.

Она родилась в деревне Бурцевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Окончила 8 классов средней школы, Казанский государственный медицинский университет, Бийский педагогический институт.

В годы Великой Отечественной войны работала в АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева». Успешно прошла курсы телеграфистов, затем была распределена на III Белорусский фронт во вторую бригаду правительственной связи НКВД.

Как вспоминает ветеран, она прошла нелегкий боевой путь: Курская дуга – Смоленск – Прибалтика. Весть о Великой Победе встретила в Кенигсберге.

Рядовой Таисия Ярцева имеет Орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией».

В послевоенное время работала учителем русского языка и литературы на Алтае. Уже в 1970-е годы переехала в город Чебоксары по семейным обстоятельствам, ухаживала за престарелыми родителями.

В городе на Волге продолжила педагогическую деятельность, работала заместителем директора средней школы № 33 г. Чебоксары. Общий стаж работы Таисии Ярцевой составляет 50 лет.

У Таисии Павловны – большая и дружная семья: она воспитала 2 детей, 3 внуков, у нее – 7 правнуков, 2 праправнука. Потомки с удовольствием слушают рассказы мамы, бабушки и прабабушки, перенимают жизненный опыт и вековую мудрость.

26 декабря 2023