Чебоксарцам напомнили о профилактике отравления угарным газом

В Чебоксарах организованы мероприятия, направленные на профилактику пожаров и отравления угарным газом в жилом секторе.

Одна из таких встреч о безопасном использовании в быту печей, дымоходов и электроприборов прошла по улице 2-я Герцена.

В ней приняли участие начальник штаба по делам ГО и ЧС Московского района г. Чебоксары Александр Зубцов и ведущий специалист-эксперт по специальной и мобилизационной работе администрации Московского района г. Чебоксары Александр Жаров.

Специалисты стараются разъяснить каждому жителю элементарные правила использования печей, дымоходов, электроприборов и призывают к безопасности в обращении с огнем.

В ходе рейда особое внимание уделено опросу граждан о проживающих лицах, ведущих асоциальный образ жизни, в том числе употребляющих наркотические вещества.

Проведён обход 35 индивидуальных жилых домов, удалось пообщаться с 14 жильцами о мерах пожарной безопасности.

Специалисты раздали памятки жильцам «Берегите жильё от пожаров», разработанные администрацией города Чебоксары.

Помимо этого, специалисты напомнили элементарные правила:

- эксплуатировать печи и камины в соответствии с правилами, регулярно проверять работу вентиляционной системы и своевременно чистить дымоход, а кладку печей и каминов доверять только профессионалам;

- всегда отключать двигатель машины в закрытом гараже, при длительном нахождении в салоне автомобиля, а тем более сне в машине – всегда отключать двигатель

- при возникновении  симптомов, по которым можно заподозрить отравление угарным газом, как можно скорее обеспечьте приток свежего воздуха, открыв окна, а лучше покиньте помещение.

- не ложитесь, почувствовав головокружение, тошноту, слабость.

Помните – угарный газ коварен, он действует быстро и незаметно, поэтому жизнь и здоровье зависят от быстроты принятых мер. Берегите себя и своих близких!

При возникновении чрезвычайных ситуаций можно набрать телефоны экстренных служб:

- 101 (служба пожарной охраны),

- 102 (служба полиции),