В Чебоксарах появится современная территория общения подростков

На базе Детского информационного центра им. В. Чаплиной состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Координационного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Основная цель встречи – создание открытых подростковых пространств на базе муниципальных мобильных библиотек. Подобные территории создаются под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой. В настоящее время подростковые центры существуют в городах Новочебоксарск и Цивильск.

Директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина пояснила, что подростковые пространства создаются для социализации и поддержки подростков, в первую очередь, из «группы риска», состоящих на различных видах профилактического учета, с целью предупреждения девиантного и противоправного их поведения.

Задачами подростковых центров являются социализация подростков, развитие их творческих, интеллектуальных и лидерских способностей, организация досуга и общения несовершеннолетних в неформальной обстановке.

Заведующая библиотекой Надежда Дружинина провела экскурсию для членов комиссии, ознакомила присутствующих с организованными площадками.

Сегодня молодые люди смогут не только прийти за книгами, но и посетить интерактивные площадки учреждения культуры. Обновленная библиотека имеет просторный читальный зал, амфитеатр «Weekend» для пресс-конференций, творческих встреч и вечеров, «Музыкальный чердачОК», «Зелёную комнату», гараж идей «Туслах» («Дружба») – зал культурно-просветительских и образовательных мероприятий разного формата для детей и взрослых: семинаров, тренингов, мастер-классов, чтений, лекций, презентаций, занятий клубов и кружков и многое другое.

Подводя итоги встречи, субъекты профилактики Московского района города Чебоксары пожелали всем успешной работы, снижения подростковой преступности, эффективных моментов в работе с детьми «группы риска».

22 декабря 2023