Перед зимними каникулами в Чебоксарах провели совещание с социальными педагогами школ

В администрации Московского района г. Чебоксары состоялось совещание с социальными педагогами общеобразовательных школ района.

Специалисты отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних по Московскому району администрации города Чебоксары и социальные педагоги общеобразовательных школ района обсудили вопросы, касающиеся поддержки и сопровождения детей, проживающих в семьях опекунов и попечителей.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы раннего выявления и профилактики случаев детского неблагополучия. Начальник отдела Елена Панкратова напомнила, что образовательные учреждения, являясь субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, должны своевременно реагировать на факты отсутствия родительского попечения среди учащихся школ.

На повестке дня стоял вопрос организации отдыха и занятости детей, воспитывающихся в замещающих семьях, в период зимних каникул. Особое внимание было уделено вопросу безопасности несовершеннолетних.

Завершилась встреча более детальным обсуждением проблем, возникающих в процессе работы, а также предстоящих новогодних мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На учете и контроле отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних по Московскому району состоит 223 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 11 несовершеннолетних воспитываются в семьях опекунов (попечителей) по заявлению родителей.

По вопросам защиты и охраны прав детей, граждане могут обращаться по телефонам: 23-52-18, 23-52-35, 23-52-33, 23-52-15 и 23-52-29.

21 декабря 2023