Антинаркотическая акция «Выбираем будущее» в Чебоксарах собрала приверженцев здорового образа жизни

Национальный проект «Демография» призывает население вести здоровый образ жизни и систематически заниматься физической культурой и спортом.

Именно с этой целью в Московском районе г. Чебоксары ежегодно проводятся антинаркотические мероприятия, направленные на формирование у молодежи негативного отношения к пагубным привычкам, патриотическое воспитание молодого поколения.

Местом встречи любителей активного отдыха выбрали Республиканский стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России.

Почетными гостями стали участник специальной военной операции Игорь Б., заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, старший уполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина.

Также были приглашены подростковый нарколог БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Лидия Григорьева, начальник Республиканского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России Андрей Корш.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил следующий 2024 год Годом семьи. Семья – это важное и ценное в жизни каждого человека. Мы живём все в одной большой семье под названием «Россия». Хочу, ребята, чтобы вы все сейчас познакомились друг с другом, пообщались и получили массу положительных эмоций», - отметила в приветственном слове  Анастасия Спирина.

О том, как сегодня участники специальной военной операции защищают интересы своей страны на передовой, рассказал Игорь Б.:

«Кто-то отправился в зону СВО по зову сердца, кто-то по повестке, кто-то добровольцем… Все мы шли с одной только целью – защитить свою Отчизну. Вы – наше будущее, сейчас мы стоим за вас, граждан нашей многонациональной страны. Берегите себя, не губите своё здоровье, молодёжь, выбирайте правильные ценности, которые формировались испокон веков в нашей стране, горячо любите свою Родину».

Уроженец города Чебоксары признался, что сослуживцев греют письма родных и близких, земляков, теплые весточки из родного края придают силу и поддерживают боевой дух.

Ребята были тронуты пламенной речью бойца, который не понаслышке знает о тяготах времени.

«Когда мы едины, мы непобедимы», - сказал дружно весь зал и поблагодарил за мужество и отвагу.

Затем начались тематические мастер-классы, пулевая стрельба, разборка и сборка автомата, круглый стол по теме «Профилактика наркомании» для студентов образовательных организаций г. Чебоксары.

Главный судья соревнований Вячеслав Кожевников проинструктировал по технике безопасности, дал практические рекомендации.

Лучшими на огневом рубеже признаны студенты Чебоксарского кооперативного техникума. Им немного уступили студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Пьедестал почета замкнули студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Четвертую и пятую строчки турнирной таблицы заняли ребята из Чебоксарского художественного училища, Чебоксарского медицинского колледжа.

Для всех участников предусмотрели дипломы и памятные подарки.

«Спасибо организаторам за такое мероприятие. Мы попробовали свои силы в соревнованиях, вспомнили, как еще в школьные годы играли в военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок», показали свое мастерство и защитили честь училища», - поделились впечатлениями творческие студенты, обладатели серебряных медалей.

19 декабря 2023