В Новый год – без эксцессов: субъекты профилактики г. Чебоксары определили план совместной работы

Встреча состоялась в преддверии новогодних и рождественских праздников по поручению временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Дениса Спирина.

Заседание комиссии по профилактике правонарушений и заседание антинаркотической комиссии открыл глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

Ответственные лица доложили о состоянии преступности и результатах работы субъектов профилактики правонарушений г. Чебоксары в 2023 году и задачах на 2024 год.

Свою работу продолжают Советы профилактики при участковых пунктах полиции. В Московском районе г. Чебоксары их создано 12. В состав входят представители отделов полиции, учреждений образования, здравоохранения, председатели ТОС, специалисты администрации района, наркологической службы.

С начала 2023 года организовано 87 заседаний, на которых проведены профилактические мероприятия в отношении 424 подучетных лиц.

Организована и проводится работа по профилактике и предупреждению рецидивной преступности, ресоциализации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В 2023 году поступило 103 сообщения об освобождении осужденных и намеревающихся выехать для проживания на территорию Московского района г. Чебоксары.

«Следует отметить, что трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, является одним из важнейших направлений профилактики повторной преступности лиц указанной категории», - подчеркнули участники совещания.

На реализацию мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, в 2023 году выделено 173 тыс. рублей.

К примеру, в середине мая на базе средней школы № 48 г. Чебоксары провели весеннюю спартакиаду для подростков. В ней участвовали 110 несовершеннолетних «группы риска» из 16 общеобразовательных учреждений района. В декабре 2023 года пройдет антинаркотическая акция «Выбираем будущее».

На мероприятие по организации работы по добровольной сдаче на возмездной (компенсационной) основе органам внутренних дел незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения, выделено 40 тыс. рублей. Сегодня денежные средства освоены в размере 11 500 рублей.

Кроме того, организованы в течение года оперативно-профилактические мероприятия «Быт-семья», «Условник», акции «Полиция и дети», «Сообщи, где торгуют смертью».

Участники встречи рассмотрели профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни, негативного отношения в подростковой и молодежной среде к пагубным привычкам, по снижению числа бесконтактных мошенничеств, хищений с банковских карт. С населением будут продолжены беседы, тематические встречи.

Сергей Ильин подвел итоги заседания, напомнил о приближающихся новогодних и рождественских праздниках, совместно субъекты профилактики определили вектор работы на 2024 год.

18 декабря 2023
Новый год,