В Чебоксарах реализуется проект «Родной язык – язык матери»

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.

«В преддверии праздника и рамках реализации республиканского  проекта «Родной язык – язык матери» воспитанники МБДОУ «Детский сад №204 «Лапландия» г. Чебоксары продолжили знакомство с узорами чувашской вышивки. Узнали, что вышивку можно читать, поскольку все ее элементы – это послания будущим поколениям», - отмечает врип главы города Денис Спирин.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей малой родине, гордость за ее народ, культуру и традиции. В ходе мастер – класса дошкольники проявили творчество в составлении композиции из узоров чувашского орнамента, и у них получилось создать «Солнце Чувашии».

Чувашская вышивка поистине уникальна. Рукотворные шедевры чувашских вышивальщиц занесены в реестр нематериального культурного наследия народов России.

17 декабря 2023

ChebLIFE