День чувашской вышивки: жители города Чебоксары присоединились к республиканскому марафону

По инициативе Главы Чувашской Республики  с 2020 года отмечают День чувашской вышивки. Основная цель праздника – сохранение национальной вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа.

В регионе стартовала масштабная акция «На работу с вышивкой». Инициатор – Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Сотрудники ведомств, учреждений, организаций пришли на работу с элементами чувашского орнамента. В столице Чувашии временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин провел прямой эфир с жителями. Присутствующие, зрители трансляции смогли увидеть на нем галстук с национальной вышивкой.

Помимо этого, к марафону присоединились дошкольные образовательные учреждения, активисты микрорайонов. Ценители культуры чувашского народа сделали семейные фотоснимки в национальных костюмах.

Поддержать республиканский флешмоб может каждый. Для этого достаточно найти в своем гардеробе национальные элементы, сфотографироваться и выложить в популярных социальных сетях пост с хэштегами акции #Деньчувашскойвышивки2023 #наработусвышивкой

17 декабря 2023

Вести ЧЕ