91 квартира предоставлена гражданам, переселяемым из аварийного жилья

10 ноября дом №29 по улице Башмачникова принял новых жильцов. Будущие переселенцы уже были знакомы с новыми квартирами, но с сегодняшнего дня, наконец, смогли оценить все преимущества жизни в новой и комфортной пятиэтажке. Торжественную церемонию вручения ключей посетили Глава Чувашской Республики и исполняющий обязанности главы города Чебоксары Денис Спирин.

В ходе своего выступления Олег Николаев подчеркнул, что строительство подобных домов позволит решить одну из ключевых задача государственной политики - наделение жильем социально незащищенные слои населения.

Дом был введен в эксплуатацию в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он расположен в районе с развитой инфраструктурой: рядом есть школа, детский сад, поликлиника, остановка общественного транспорта.

Сами квартиры выполнены «под ключ». В четырех квартирах на первом этаже обустроены балконы с пандусами. Во дворе обустроены детские и спортивные площадки, предусмотрены парковочные места.

91 квартира была предоставлена гражданам, переселяемым из аварийного жилья. Всего из аварийного жилфонда было переселено 231 граждан. 8 - было предоставлено малоимущим семьям и инвалидам, 9 квартир - детям сиротам. 8 квартир получили многодетные семьи.

Общей настроение собравшихся перед домом семей выразила одна из обладательниц новых квартир - Галина Алексеева. Женщина, которая обрела новый дом, сказала, что этого момента многие ожидали на протяжении многих лет. А сегодня, в день, когда мечты сбылись, самое главное чтобы в квартирах было уютно и тепло.

Вместе с комплектом ключей жильцам были вручены новые радиоприемники и сладкое дополнение в виде праздничного торта. В конце мероприятия жители поблагодарили руководство республики и администрацию города Чебоксары за решение насущной проблемы.

С этого дня у жителей дома №29 начинается новая жизнь. И надеемся, что эта жизнь будет наполнена яркими моментами.

Справочно: «До конца 2023 года Чувашия взяла обязательство завершить программу расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего до Нового года в новые дома переедут 106 семей из разных муниципалитетов республики.

15 декабря 2023

ChebLIFE