В Чебоксарах организованы мероприятия к Международному дню борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день 20 лет назад в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Она вступила в силу в декабре 2005 года. Стоит отметить, что наша страна в числе первых подписала эту Конвенцию.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Чебоксарах проходят тематические мероприятия.

Так, в стенах администрации Московского района г. Чебоксары состоялись профилактические беседы с руководителями правоохранительных и надзорных органов, муниципальными служащими по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

Встречу провели и.о. прокурора Московского района г. Чебоксары советник юстиции Александр Акимов и глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

Общеизвестно, что коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.

Присутствующим напомнили, что такое «коррупция», «взятка», какая ответственность грозит за нарушение требований антикоррупционного законодательства, разъяснили, какие запреты и ограничения действуют на службе.

Прокуратура Московского района г. Чебоксары ежегодно выявляет нарушения и выносит представления в адрес тех или иных лиц. Нарушения связаны с ошибками, возникающими при заполнении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в особенности при указании банковских счетов, площадей недвижимости.

Также некоторые работодатели при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должность муниципальной службы, не предоставляют информацию о заключении договора с ним.

В целях предупреждения и противодействия коррупции в Чебоксарах будут продолжены обучающие семинары, тематические часы и лекции для граждан.

05 декабря 2023