3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В России эта дата имеет особое значение, поскольку в стране насчитывается 11 миллионов граждан с разной степенью инвалидности, из них в Чувашской Республике - более 75 тыс. человек.

Как и в большинстве регионов, для наших инвалидов существует ряд мер государственной поддержки. Одной из них является ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

На текущий месяц в Московском районе города Чебоксары льготой пользуются 10 679 получателей. В ноябре 2023 года на данную меру социальной поддержки было направлено более 4,7 млн. руб.

В Чебоксарах организованы мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. К примеру, в библиотеке им. В. Чаплиной прошла Неделя добра «Краски жизни». Гостями встречи стали подопечные благотворительного фонда «Это чудо», учащиеся Кугесьской школы-интернат для детей с ОВЗ и учащиеся специальной общеобразовательной школы-интернат для слабовидящих детей.

Вице-президент Наталия Васильева отметила важность посещения мероприятий данного формата и пожелала творческих успехов и плодотворного труда библиотеке.

Для присутствующих гостей провели литературную экскурсию «Добрый друг детей», в ходе которой ребята побывали и в интерактивном мини-музее В.С. Чаплиной, где посмотрели и прикоснулись к личным вещам писателя.

Ребята стали зрителями театрализованной теневой постановки сказки «Под грибом». Теневой театр в библиотеке ​ появился в рамках проекта «Расскажи мне, кукла, сказку», проект завоевал любовь юных зрителей.

Екатерина Данилова на мастер-классе «Aroma touch» мамочкам продемонстрировала технику массажа для расслабления и восстановления организма, рассказала о пользе ароматических масел. Как масла способствуют решению речевых, интеллектуальных и эмоциональных проблем.

Закончилось мероприятие чаепитием в доброй и душевной обстановке.

В средней школе № 18 г. Чебоксары накануне данного праздника совместно с советниками директора по воспитанию Демиденко Л.Н. и Нарицыной Л.Ю. прошли «Уроки доброты», включавшие в себя такие мероприятия, как тренинг «Я могу...», просмотр кинолектория «Каждый 88», коллективно-творческое дело «Цветик-семицветик».

Основная цель каждого мероприятия - донести до людей осознание ценности человека с ограниченными возможностями здоровья, добрые дела и поступки для других.

02 декабря 2023