В Чебоксарах состоится Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад»

С 5 по 10 декабря в городе Чебоксары впервые состоится Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад» Российского союза молодежи.

Проект является центральным мероприятием направления «Театральное» Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна».

Основная задача фестиваля – реализация конкурсной и образовательной программы по созданию и популяризации студенческого театра, повышению профессионального мастерства от ведущих экспертов России в области театрального искусства, а также выявление и адресная поддержка молодых талантов.

Участниками фестиваля в 2023 году станут 14 студенческих театральных коллективов ссузов и вузов России, которые представят свои творческие номера по пяти направлениям: «Эстрадная миниатюра», «Пластический театр», «Экспериментальный театр», «Музыкальный театр» и «Драматический театр».

Наставниками и экспертами проекта станут деятели культуры и искусства Российской Федерации, театральные мастера, а также эксперты фестиваля «Российская студенческая весна».

Финал проекта пройдет 9 декабря 2023 года на сцене ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Победителю проекта будет предоставлено право участия в XXXII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2024 году.

Список участников и вся актуальная информация о проекте доступна в официальной группе фестиваля «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи ВКонтакте.

Учредителями и организаторами фестиваля в 2023 году являются: Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи», ЧРМОО Ассоциация «Студенчество Чувашии» и ЧГУ им. И.Н. Ульянова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 Всероссийских мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.

04 декабря 2023