По «Пушкинской карте» - встречи с известными деятелями культуры

Федеральная программа «Пушкинская карта» с определенным лимитом позволяет бесплатно посещать музеи, кинотеатры и иные учреждения культуры. В 2023 году ее номинал составляет 5 тысяч рублей. В проекте участвуют юноши и девушки от 14 до 22 лет.

Именно молодые люди города Чебоксары стали участниками цикла встреч «Кукольная анимация и поэзия». Из Москвы приехали актёр, сценарист, поэт, теле-, и радиоведущий, лауреат литературных премий Вадим Жук и член Академии кинематографических искусств «Ника», член Союза художников Российской Федерации Марина Курчевская.

Они пообщались с юными дарованиями на базе Чебоксарского художественного училища, ДК «АртРовесник», средней школы № 59, гимназии № 4, Центрального дома культуры в пос. Кугеси (Чебоксарский муниципальный округ).

Гости из первопрестольной продекламировали стихи, рассказали ребятам о том, как сделать своими руками кукол для мультипликационного фильма, сколько уходит времени на создание 20-минутного шедевра, какие используют декорации. Марина Курчевская «вкусно» подала информацию, как на экране создать эффект шуршащего от ветра платья, как говорят и двигаются герои мультипликации.

Дети и студенты задавали вопросы о премудростях творческой профессии: как хранятся куклы, как подбирается их образ, какими качествами должен обладать мультипликатор, какая была в детстве мечта. На эти и другие вопросы ответили Марина Вадимовна и Вадим Семенович.

В завершение образовательного тура деятели культуры побывали в ДК «АртРовесник». Для них провели экскурсию по обновленному культурному пространству.

В кулинарной студии «Маленький повар» Вадим Жук и Марина Курчевская приготовили популярный десерт – штрудель, украсив ягодами и сливками.

На память гостям подарили кукол из солнечной Чувашии в национальных нарядах.