Чебоксарские школьники участвуют в мероприятиях в честь 100-летия со дня рождения актрисы Кузьминой

Вера Кузьминична Кузьмина родилась 16 ноября 1923 года в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики.

Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова и Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» посвятила свою жизнь театральному искусству. Более 70 лет она играла главные роли в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.

В Чувашской Республике стартовали мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Веры Кузьминой.

К примеру, чебоксарские педагоги провели классный час «Вера Кузьмина – легенда Чувашии» для учеников средней школы № 61 г. Чебоксары.

Советник по воспитанию Надежда Порфирьева, учитель чувашского языка Татьяна Лукина в доступной форме рассказали ребятам о талантливой актрисе.

Вниманию участников был предложен видеоролик «Выдающиеся земляки. Вера Кузьмина», повествующий о жизни и творчестве актрисы, её наградах и званиях, о созданных ею неповторимых образах и ролях.

Ребята с интересом посмотрели фильмы об актрисе. О Вере Кузьминой можно рассказывать бесконечно: её творчество заслужило всеобщее признание и народную любовь. «С её именем связаны яркие страницы истории нашей культуры, целая плеяда незабываемых образов, которые она создала за 70 лет плодотворной творческой работы. Посвятив свою жизнь театру, она сыграла сотни разнообразных ролей в пьесах русской и зарубежной классики, современной драматургии чувашских авторов.

В заключительной части встречи участники сделали обобщающие выводы, что Вера Кузьмина – поистине народная артистка Чувашии, каждый должен гордиться тем, что эта актриса – наша землячка», - отмечает врип главы города Денис Спирин.

ChebLIFE