Третий среди городов России

VII общероссийский форум стратегического развития «Города России» под патронажем Министерства экономического развития Российской Федерации прошел в Екатеринбурге 16-17 ноября 2023 года. Масштабная площадка собрала представителей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, региональных и муниципальных органов власти, корпораций развития, экспертных организаций, бизнесменов и экспертов. В этом году в форуме участвуют руководители 15 регионов и 39 муниципалитетов страны. Всего участниками форума стали около 5000 человек. В его работе принял участие временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин. «Участники деловой программы обсудили межмуниципальное сотрудничество, человеческий капитал, моногорода. Речь тут идет о расширении внешнеэкономических связей, сотрудничестве с азиатскими странами, раскрытии инвестиционного, научного и промышленного потенциала городов. Эксперты также обсудили роль муниципалитетов в развитии страны», - отмечает сенатор РФ Николай Владимиров. Не остались без внимания и такие темы, как развитие городской агломерации, кадровая политика в различных сферах, создание комфортных условий для проживания населения, устойчивость экономики, учет на местах глобальных вызовов. Участники пришли к выводу, что сегодня необходимо обеспечить бесперебойную работу социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также обмениваться практиками между соседними регионами. Проект нового закона о местном самоуправлении стал главной темой пленарного заседания форума «Города России». Участники обсудили документ, который Госдума может принять уже в ближайшие месяцы. Он решит, какими полномочиями будут обладать власти на местах, а с какими придется распрощаться. По словам помощника президента России Игоря Левитина, Екатеринбург стал площадкой, где не первый год обсуждают вопросы городского управления, стратегического развития агломераций, межмуниципального сотрудничества. «У муниципалитетов есть большой опыт решения различных задач, и форум «Города России» - место для обмена им», - сказал Левитин. Временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин участвовал в работе главной стратегической сессии «Место и роль муниципалитетов в реализации стратегии страны» и дискуссионных площадках по развитию городов России. Он обсудил с присутствующими вопросы стратегии развития Чебоксарской городской агломерации, ее соответствия целям устойчивого развития, а также национальным целям, поставленным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Денис Спирин отметил, что миссия Чебоксарской агломерации: на федеральном уровне - стать центром экономического роста, дающим значительный вклад в развитие страны, на региональном - динамичным современным центром с многофункциональной комфортной средой для жизни и работы. В своем докладе он обозначил основные драйверы развития экономики Чебоксарской агломерации, основные направления развития социальной сферы, туризма, транспортной инфраструктуры. В пятницу, 17 ноября, в рамках форума «Города России: новые рубежи» состоялся финал конкурса «Лучшая практика межмуниципального взаимодействия». Город Чебоксары представил на конкурс проект «Об опыте межмуниципального взаимодействия по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов в формате государственного частного партнерства». С докладом о реализации проекта в финале конкурса выступил Денис Спирин. Эксперты высоко оценили представленный проект и присвоили городу Чебоксары 3-е место в конкурсе «Лучшая практика межмуниципального взаимодействия». Также Денис Спирин выступил с докладом на тему преобразования городской среды в рамках празднования 555-летия города Чебоксары. «Я очень рад принимать участие в таком масштабном форуме. Решил не упускать возможность и пригласил коллег посетить наш чудесный город в ближайшее время, а также поучаствовать в праздничных мероприятиях, которые пройдут в августе 2024 года», - поделился с «ЧН» Денис Спирин. На форуме обсуждался вопрос о том, чтобы продолжить трассу М-12 до Екатеринбурга и Тюмени. На днях состоялось торжественное открытие шестого и седьмого участков этой дороги, соединяющих Чувашию и Татарстан. Стоимость проезда по новому участку составит 784 рубля для легковых автомобилей и 1 848 рублей для грузовиков.

Чебоксарские новости