Владимир Степанов поздравил с 90-летним юбилеем Моргаушскую центральную районную больницу

17 ноября Вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов с рабочим визитом посетил Моргаушский муниципальный округ, чтобы от имени Главы Чувашии и от себя лично поздравить коллектив центральной районной больницы с 90-летним юбилеем.

Поздравляя коллег, Владимир Степанов отметил, что поддержка Главы Чувашской Республики, регионального Правительства, а также реализация президентского национального проекта «Здравоохранение» помогают выводить первичную медико-санитарную помощь в муниципалитете на новый уровень, делая ее еще качественнее и доступнее.

«Сегодня Моргаушская центральная районная больница является не только одной из старейших медицинских организаций республики, но и учреждением с богатой историей, интересными и значимыми событиями, золотым фондом которого являются кадры. Здесь ценят опыт, поощряют стремление к знаниям молодых и действующих специалистов, которые изо дня в день вносят огромный вклад в сохранение здоровья наших граждан. Желаю всему коллективу и ветеранам больницы крепкого здоровья, дальнейших успехов, процветания и новых достижений. Пусть коллектив будет всегда сплочен и готов преодолевать любые вызовы», - отметил в своем выступлении Владимир Степанов.

В социальных сетях также поздравил сенатор РФ Николай Владимиров и врип главы столицы Чувашии Денис Спирин.

Сегодня в системе здравоохранения округа работают более 400 человек, среди которых порядка 30 молодых специалистов. Многие из них воспользовались господдержкой по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», есть те, кто обучался медицинской профессии по целевому направлению.

«Особую гордость вызывает то, что в больнице работают врачебные династии - семьи, где медицина передается из поколения в поколение. Это свидетельствует о том, что врач - это не просто работа, а истинное призвание. Также хочу отметить работу учреждения с молодыми кадрами. Вы не только передаете свой опыт и знания, но и вдохновляете новое поколение врачей на подвиги и достижения», - подчеркнул Владимир Степанов.

Главный врач Моргаушской районной больницы Оксана Попова отметила, что за последние 3 года, реализуя программу модернизации первичного звена здравоохранения, инициированную Президентом России Владимиром Путиным, в округе капитально отремонтированы детская и взрослая поликлиники, 7 врачебных амбулаторий и 1 ФАП. Построено 4 новых модульных ФАПа, которые оснащены современным оборудованием. Совсем скоро распахнет двери и новый ФАП в деревне Чураккасы. За последние годы автопарк Моргаушской больницы пополнился 11-ю автомобилями.

«Это позволило улучшить организацию выездной работы по району, а также существенно повысить доступность первичной специализированной медико-санитарной помощи для населения», - пояснила Оксана Попова.

В планах на ближайшие годы - проведение капитального ремонта еще 3 врачебных амбулаторий и 9 ФАП. А также строительство нового корпуса поликлиники с учетом всех современных требований.

На мероприятии выступили талантливые музыканты и артисты, которые подарили незабываемые моменты радости и вдохновения всему коллективу больницы. Творческие номера наполнили зал теплом и уютом, создавая атмосферу праздника и радости.

Вести ЧЕ