В самом молодом городе Чувашии преображается сквер по ул. Молодежной

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Новочебоксарске преображается давно заброшенный и устаревший сквер по ул. Молодежной.

Общественное пространство находится на пересечении нескольких дворов со школой и остановкой общественного транспорта. Ежедневно через него идут на работу, учебу, в гости сотни новочебоксарцев. Но передвигались они тут с опаской - ни должного освещения, ни нормативного асфальтового покрытия на территории сквера не было.

«Я мама троих детей, старшей девочке моей 11 лет и она ходит вот во вторую школу и проходит каждый день через сквер, - рассказала Наталья Петрова. - Мы голосовали всей семьей за эту программу. Очень ждем окончательного завершения работ».

За проект благоустройства сквера Молодежного в Новочебоксарске проголосовали более 13 тысяч человек. В стоимость проекта помимо благоустройства пешеходных зон и велодорожек, вошли светильники четырех конфигураций, зоны для отдыха, спортивные площадки, детское игровое оборудование, памп-трек и пр.

На сегодняшний день, как отмечает директор ООО «НКСФ «Стройкомплектсервис» Тимур Васильев, полностью завершены работы по обустройству тротуаров, детской и спортивной зон, малых архитектурных форм, на 90% выполнен монтаж освещения, на 50% - установка скамеек.

«Несмотря на то, что проект рассчитан на 2 года, подрядчик намерен завершить все работы уже в этом году», - отмечает сенатор РФ Николай Владимиров.

Значит, обновленный сквер совсем скоро станет местом притяжения как детей, так и взрослых. В Новочебоксарске уже есть примеры успешной реализации проектов: общественное пространство около Новочебоксарского медицинского центра по ул. Винокурова, Детский городок в районе Школы искусств, фонтан возле ЦРТДиЮ, пешеходная зона вдоль ул. 10-ой Пятилетки.

ChebLIFE