В столице Чувашии обсудили платежную дисциплину нанимателей муниципальных квартир

На общегородской планерке 30 октября у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина рассмотрены результаты обследования муниципальных жилых помещений на предмет установления фактических пользователей, а также сбора и перечисления в бюджет города средств, собранных за наем муниципальных жилых помещений.

О проводимой работе руководству города доложил директор МБУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары» Андрей Шестаков.

Он отметил, что всего в III квартале проведено 25 рейдов, обследовано 750 квартир, за 9 месяцев 2023 года обследовано 2259 муниципальных квартир.

В ходе рейдов выявлены две квартиры, в которых проживали незарегистрированные лица (предположительно арендаторы). Информация направлена в УФНС России по Чувашской Республике в г. Чебоксары для принятия мер реагирования.

За 9 месяцев 2023 года в бюджет города Чебоксары поступило 36,3 млн рублей в качестве платы за наем муниципального жилого фонда.

Общая задолженность нанимателей перед бюджетом города Чебоксары составляет 25,9 млн рублей.

В целях снижения задолженности ООО «ИНСОЦ» ведет досудебную и претензионную работу: обзвон должников, СМС-сообщения, направление претензионных писем.

МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» совместно с управляющими организациями ведет претензионную работу по оплате задолженности злостными неплательщиками вплоть до выселения. Всего за 9 месяцев 2023 года подготовлено и направлено в суды 33 исковых заявления о выселении из муниципальных жилых помещений нанимателей и о признании утратившими право пользования жилыми помещениями (общая просроченная задолженность - свыше 5 млн рублей). Благодаря претензионно-исковой работе в счет погашения задолженности за ЖКУ поступило 708,6 тысячи рублей.

По решениям судов выселены злостные должники-наниматели двух муниципальных квартир, по состоянию на 1 октября четыре решения суда о выселении нанимателей вступили в законную силу.

- Прошу МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» продолжить обследование муниципальных жилых и усилить претензионно-исковую работу по оплате задолженности злостными неплательщиками вплоть до их выселения, - подытожил тему глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин. - Своевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги является не правом, а обязанностью нанимателей, об этом важно регулярно напоминать должникам. Мы с пониманием относимся к семьям в тяжелых жизненных ситуациях и готовы идти навстречу. Таким нанимателям предоставляем возможность заключить с управляющей организацией соглашение о реструктуризации задолженности. Наниматели, заключившие такое соглашение и надлежащим образом его исполняющие, получают возможность погашения долга без обращения в судебные инстанции.

Читайте на WWW.KAZAN.KP.RU: https://www.kazan.kp.ru/online/news/5525463/