На безальтернативной основе

Выбрали председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов

7 ноября депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов не только назначили Дениса Спирина исполняющим обязанности главы Чебоксар, но и выбрали своего нового старого спикера. Им стал 61-летний Евгений Кадышев, причем уже в третий раз. По данным «Правды ПФО», его кандидатура была единственной. В ходе тайного голосования он получил 26 голосов депутатов из 29 присутствующих. 24 октября Кадышев написал заявление об отставке с поста главы города Чебоксары по собственному желанию. 26 октября депутаты его рассмотрели. С 7 ноября полномочия главы города были прекращены. Данные действия были необходимы для проведения муниципальной реформы. Ранее Кадышев занимал должность главы города – председателя ЧГСД. Теперь он просто председатель городского парламента. Впервые Кадышева выбрали 3 октября 2017 года. До него главой города – председателем ЧГСД была Ирина Клементьева, в отношении которой в мае того же года возбудили уголовное дело по обвинению в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Она ушла в отставку в июне 2017 года, после чего несколько месяцев и.о. был Николай Владимиров (нынешний сенатор от Чувашии). 8 октября 2020 года на первом заседании ЧГСД 7-го созыва главой города выбрали Олега Кортунова, Кадышев стал одним из трех его заместителей. 26 августа 2022 года, спустя четыре дня после смерти Кортунова, Кадышев стал и.о. главы города. 18 октября того же года его выбрали во второй раз.

23 ноября 2023

ChebLIFE