Ветерану педагогического труда Раисе Викторовне Калашниковой исполнилось 95 лет

2023 год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина проходит под эгидой Года педагога и наставника. Учитель играет особую роль в воспитании подрастающего поколения, формируя духовно-нравственные ценности: толерантность, умение дружить, уважение к старшим.

Ветеран педагогического труда Раиса Викторовна Калашникова отметила свое 95-летие. С этим знаменательным событием долгожительницу поздравила сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Татьяна Петрова.

«Уважаемая Раиса Викторовна, спасибо за Ваш многолетний труд на благо развития нашего общества. Мы желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, мира, тепла и еще долгих лет жизни», - сказала она в адрес юбиляра.

Затем вручила поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок.

Раиса Калашникова родилась в селе Тарханы Батыревского района Чувашской Республики. Ее отец – Виктор Дмитриевич Калашников – был учеником просветителя чувашского народа Ивана Яковлева.

По стопам своего родителя пошла и Раиса Викторовна. Окончив 7 классов средней школы, поступила в Батыревское педагогическое училище.

В годы Великой Отечественной войны помогала в родном колхозе, была задействована в сельскохозяйственных работах: полола грядки, сажала и убирала урожай. За проявленное усердие награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Всю свою трудовую деятельность Раиса Калашникова посвятила Первомайской средней общеобразовательной школе Батыревского района.

Учитель начальных классов, помимо основ школьной программы, говорила с детьми на различные темы, привила детям тягу к знаниям, призывала быть трудолюбивыми, послушными и отзывчивыми людьми.

Она имеет почетные звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Заслуженный учитель школы Чувашской АССР».

«Помню всех своих учеников, их сотни. Любимых учеников не бывает, все дети хорошие», - говорит Раиса Викторовна о своих воспитанниках.

Рядом с ней большая семья – 3 детей, 4 внука, 5 правнуков. Все потомки росли на положительном примере своей мамы, бабушки и прабабушки, они с благодарностью говорят о заслуженном педагоге нашей республики.

21 ноября 2023